Кредиты, займы задолженности

В 2015 году брала онлайн-займ. Погасила его. Спустя 5 лет мне приходит уведомление на почту, что я недоплатила 1850 рублей, и на нее они насчитали проценты 114000. Я отправила им претензию сразу же. Ответа не получила. Потом отправила повторно, через 2 недели. Ответа не было.

Сегодня прислали, что переуступили договор коллекторам.

Как я могу остановить этот процесс. Договора у меня никакого нет и не было.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора займа в связи с его исполнением. Также Вы вправе подать жалобу на МФО в Роспотребнадзор.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Мария,  добрый день. Добавлю уточнение —  уступается не договор, а право требования по договору (цессия) Это правоотношение регулируется гл. 3 ГК РФ. Уступая право требования, кредитор должен уведомить Вас, что в данном случае и было сделано. Чтобы защитить Ваши права необходимо обратиться в суд с иском к Кредитору с привлечением к участию в деле коллекторов о расторжении кредитного договора как фактически исполненного Вами — заемщиком. Для этого Вам необходимо приобщить к иску копию договора с доказательствами возраста заемных денежных средств и уплатой процентов согласно графика платежей.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах, вероятнее всего, что со стороны коллекторов будет предъявлен иск в суд. С учетом истекшего срока, всего вероятнее, что истекли сроки давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Что мне необходимо сделать сейчас?

Коллекторы предъявят заявление о выдаче судебного приказа скорее всего, а не иск в суд. В этом случае срок исковой давности не действует. Проверяйте почту и аккаунт на госуслугах чтобы вовремя его отменить. И подайте жалобу в Роспотребнадзор на МФО.

Елена Нефёдова
Юрист, г. Вологда

Если Вы уверены, что погасили кредит и располагаете доказательствами, можете ничего не делать. Если они подадут в суд — в иске будет отказано. Посчитайте срок исковой давности (3 года с даты, когда первоначальный кредитор узнал о Вашем долге) и не забудьте в суде заявить, что он пропущен (если пропущен). Если же Вы, действительно, ошиблись и должны эту сумму, тоже не стоит суетиться. Подадут в суд — снова срок исковой давности и ходатайство об уменьшении размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд снизит до очень разумного размера. Ну, если уж очень назойливо донимают, напишите жалобу судебным приставам — на уровне области есть специальный отдел, контролирующий работу коллекторов. Встряхнут их, там и разберетесь.