Находясь в отпуске с последующим увольнением можно обращаться в центр занятости населения для назначения пособия по безработице

Здравствуйте. Находясь в отпуске с последующим увольнением можно обращаться в центр занятости населения для назначения пособия по безработице

, Татьяна, г. Нижневартовск
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Территориальный центр занятости населения принимает решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным (п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 31 Закона от 19.04.1991 N 1032-1). В общем случае пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. (п. 2 ст. 3, п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1; п. п. 6, 7, 10 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 22.02.2019 N 116н).Обычно день увольнения считается последним рабочим днем. Исходя из изложенного можно сделать вывод, что заявление в ЦЗН лучше подать на следующий день после дня увольнения.

Поэтому как только Вы уволитесь, то Вам необходимо подать документы в ЦЗН, для дальнейшей постановки Вас и выплаты пособий.

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Татьяна.

В соответствии с ТК РФ, работодатель, в день увольнения обязан Вас полностью рассчитать и выдать Трудовую книжку с записью об увольнении. Фактически последним рабочим днем для Вас будет дата, которую Вы написали или напишите в заявлении об увольнении.

В соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)

п. 3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

п. 4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

           Таким образом как гласит данное Постановление для постановки на учет необходимо предоставить лишь паспорт, однако на практике без предоставления всего пакета документов включая трудовую книжку Вас на учет не поставят. ( а трудовую Вам выдадут в день увольнения) И к тому же датой постановки будет считаться день обращения в ЦЗН, то есть с этого дня ( при условии что Вас поставят на учет) Вам будет начисляться пособие по безработице, при этом Вы еще будет числиться как работающая в своей организации. И работодатель за период Вашего отпуска будет отчислять денежные средства в ПФР и на ОМС. И когда об этом станет известно ЦЗН, они с Вас взыщут за этот промежуток времени пока Вы формально еще числились как работающая, выплаченное Вам пособие и направят материалы в полицию для решения вопроса  о возбуждении уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ " Мошенничество при получении выплат"

Поэтому дождитесь увольнения, и идите вставайте в ЦЗН на учет.