Жена пытается взыскать недоплату по алимениам

В 2013 году после развода с Женой мы подписали соглашение - в нем прописано что я буду платить 50 000 руб ежемесячно.

С того момента около двух лет я платил 50 тыс, потом сменил работу и ЗП была ниже.

Потом родился ребенок первый, потом второй - итого 3. И я стал платить меньше (в районе 20-25% от ЗП).

Сейчас бывшая жена обратилась к приставам , чтобы я компенсировал разницу (точное постановление приставов заберу только 8 июня).

При этом я взял на себя кредит по бизнесу, который мы открывали вместе (около 2 млн) а также за машину (1.3 млн).

Я платил через год где то по 25-30 тыс. Когда не работал - не платил.

Мой отец переводил ей 2 года по 50 тыс на ипотеку + 20 тыс на жизнь (отец умер чуть более года назад но по идее через маму эти выплаты поднять можно). + За госпитализации , за врачей.

Вот сейчас думаю что с этим делать. Очевидно что косяк, что я не расторгнул тот договор на выплату алиментов после рождения первого ребенка....

что делать

, Сергей Кузнецов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, алименты были установлены соглашением, которое было нотариально удостоверено, или Вы к нотариусу не обращались?

Судебный пристав-исполнитель насчитал Вам задолженность по алиментам исходя из условий нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов?

Как Вы верно заметили, если размер алиментов был установлен нотариально удостоверенным соглашением, то и изменять его условия Вы должны были в порядке, предусмотренном ст. 101 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Сергей Кузнецов
Клиент, г. Москва
Да, к сожалению нотариально заверено
Сергей Кузнецов
Клиент, г. Москва
Таким образом что делать в моей ситуации? Придется ей компенсировать все?
Есть ли шанс заминусовать все выплаты ей моих родителей? И прочие моменты
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

в нем прописано что я буду платить 50 000 руб ежемесячно.

что составляло 25% от дохода на момент заключения соглашения? Либо в соглашении долна быть далее фраза. «но не менее 25% от дохода» есть такая?

Потом родился ребенок первый, потом второй — итого 3.

алименты на этих 2 детей были взысканы с вас? Если нет, не теряйте времени и пусть сейчас мама этих детей взыщет их с вас.

Сейчас бывшая жена обратилась к приставам, чтобы я компенсировал разницу (точное постановление приставов заберу только 8 июня).

разницу между недоплаченными до 50тр в месяц с определенного периода?

При этом я взял на себя кредит по бизнесу, который мы открывали вместе (около 2 млн) а также за машину (1.3 млн).

это речь о вас и первой жене в период вашего с ней брака? Вы раздел имущества осуществляли после развода?

Сергей Кузнецов
Клиент, г. Москва
— первый вопрос — да там так прописано
— родился у меня второй и третий вопрос (то есть в моей новой семье)
Я платил через год где то по 25-30 тыс. Когда не работал — не платил.

Согласно СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов… производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению… нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании… нотариально удостоверенного соглашения не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного соглашением об уплате алиментов.

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало ..., задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.