Вопрос: кому будет принадлежать доля первого брата, если все с его стороны умерли?

Здравствуйте. После смерти матери у трех братьев остался дом. Дом разделился на 3 доли. Первый брат не вступал в наследство у него были сын и жена - все они умерли. Никто не оформлял эту долю на дом. Второй брат оформил свою долю, третий брат не будет оформлять долю, т.к нужно восстановить срок ведь прошло уже больше 20 лет и доля ему не нужна оформлять ее при жизни он не будет. Вопрос: кому будет принадлежать доля первого брата, если все с его стороны умерли??? Второй проживает и платит ком. услуги в этом доме. Третий не будет оформлять, но у него останутся жена и дети могут ли они претендовать на не оформленную долю в доме???

, Валерия, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации все 2 доли перейдут в собственность второму брату, так как остальные братья не оформили наследство. В случае если лицо не оформляет наследство, оно становится выморочным, но так как имеют другие наследники, а именно второй брат, то доли жилого помещения перейдут ему.

ч. 1 ст. 1151 ГК РФ 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Жена и дети третьего брата не смогут претендовать на доли, так как второй брат не принял (фактически отказался) от наследства.