У меня хотят посадить парня ему 19, а мне 15 у через месяц мне 16 но у нас была половая связь что нам делать чтоб

Здравствуйте! У меня хотят посадить парня ему 19, а мне 15 у через месяц мне 16 но у нас была половая связь что нам делать чтоб его не посадили завели уголовное дело, так как кто-то позвонил и пожаловался но не из наших родителей родители не против наших отношений

, мария, г. Иркутск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Даже если половой акт был по добровольному согласию с лицом, не достигшим 16- летнего возраста, лицом, достигшим 18- летнего возраста, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по части 1 статьи 134 Уголовного Кодекса РФ.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Указанные условия определяют освобождение лица, совершившего деяние, предусмотренное ч. 1, не от уголовной ответственности, а лишь освобождение от наказания при постановлении судом обвинительного приговора в соответствии с ч. 5 ст. 302 УПК.

В Опред.КС РФ от 21.10.2008 N 568-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Павлова Ивана Васильевича на нарушение его конституционных прав статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации» указано, что ст. 134УК и ст. 13СК в их взаимосвязи исключают противоправность полового сношения лица, достигшего 18-летнего возраста, с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, только после регистрации их брака, т.е. официального признания их семейных отношений, и не дают оснований для какого-либо другого истолкования и, следовательно, произвольного применения данной нормы.