При этом они подписывают доп соглашения о том, что они обязаны отработать 3-5 лет после обучения или выплатить сумму этого обучения

Добрый день. Супруга работает в ООО организации ветеренарным врачом. Их работодатель отправляет постоянно на обучение. при этом они подписывают доп соглашения о том, что они обязаны отработать 3-5 лет после обучения или выплатить сумму этого обучения. На сегодняшний день, он им дал подписывать доп соглашения этих сумм в одном экземпляре, на требование предоставить второй, сказали "Сделаешь копию с этого листа". Предоставлены просто доп соглашения без подвтерждающих документов об сумме обучения ,проживание и доставке до места обучения.

1. Законно ли требовать компенсацию за проживание и транспорт.

2. Законно ли не предоставление второго экземпляра доп. соглашения.

3. Должен ли работодатель предоставить чеки/подтверждающие документы по оплате проживания,обучения и транспорта туда-обратно.

, Алексей, г. Тольятти
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Все документы, которые выдаются от работодателя, должны быть в двух экземплярах, так как подпись ставится с двух сторон работодатель-работник. В Вашем случаи работодатель нарушает Законодательство. Что касается требует компенсацию за проживание, данный пункт регулирует локально-нормативный документ в компании, необходимо обратиться к нему, так как если это оформлена как командировка, то должно быть положение о командировках, в котором прописаны нюансы. Так же если работодатель требует компенсацию, он долен предоставить соответствующие документы, по цене командировки.