Выложили в чат фото ребенка обвинив его в порче общественного имущества

Выложили в чат фото ребенка обвинив его в порче общественного имущества.

Имеют ли на это право?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добры день! Нет не имеют. Изображение гражданина в Российской Федерации строго охраняется законом. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ установлен запрет на использование изображения гражданина в любых целях без его согласия. Исключение составляют фотографии, сделанные в общественом месте, если только выложенное изображение лица не было основным объектом съемки, проще говоря, когда велась съемка исключительно одного лица.