Здравствуйте.
Не совсем так.
Глубина промерзания грунта для укладки труб действительно есть.Но не применительно к каждому населенному пункту. По факту если сейчас трубы уложены в среднем на глубину 25-30 см, то это безусловно нарушение.
При хорошем морозе они могут просто лопнуть.
Существуют достаточно сложные методики расчета этого параметра, но их обобщенные результаты содержатся в СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». Ценность содержащихся в нем данных состоит в их получении практическим путем.
Минимальная глубина прокладки трубопроводов определяется нормами СНиП 2.04.02-84*, как такая величина, которая дает возможность предохранить конструкцию от деформаций и разрушений под воздействием внешних нагрузок (например, транспорта).
Глубина прокладки труб, считая до низа, должна быть на 500 мм больше расчетной глубины проникания в грунт нулевой температуры. Трубопроводы диаметром до 500 мм должны залегать минимум на 300 мм ниже отметки промерзания грунта, труба размером более 500 мм — глубже на 500 мм и более.
Степень заглубления коммуникаций может быть увеличена в зависимости от следующих моментов:
Расположение колодца — трубопровод необходимо прокладывать от уровня его дна;
Точка ввода водопровода в здание — чем ниже запланирован его проход через фундамент, тем более значительной должна быть глубина залегания коммуникаций;
Кольцевая жесткость труб.
Факторы, способные сократить глубину прокладки водопровода
Уровень расположения грунтовых вод — чем выше отметка их залегания, тем меньшей глубины можно вырыть траншею;
Устройство теплоизоляции труб или системы электрического подогрева кабелем.
СП 31.13330.2012
СВОД ПРАВИЛ
ВОДОСНАБЖЕНИЕ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ
Water supply. Pipelines and portable water treatment plants
Актуализированная редакция
СНиП 2.04.02-84*
ОКС 93.025
Дата введения 2013-01-01
Сколько будет у Вас стоить подготовить мотивированый отказ в приемке работ
Добрый день.Направил информацию в чат.