И как то это вообще доказуемо, ведь прошёл целый год и он не выносил продукты из магазина а именно забывал пробивать некоторые на кассе самообслуживания?

Здравствуйте. Недавно узнала что друг год назад неоднократно не пробивал через кассу самообслуживания в магазине ВкусВилл некоторые продукты. Каждый раз на сумму около 200-300 рублей. Один раз это заметила продавец и указала ему на это. Друг пробил товар и вышел из магазина. Повторюсь, что с момента этих событий прошёл год. И вот вчера друг зашёл в тот же магазин и случайно на кассе самообслуживания взвесил не тот товар. К нему подошла та же продавщица и сказала что вспомнила его и что он нехорошо поступает. Друг извинился, отказался от покупки, попросил вернуть назад деньги на карту. Продавец вернула ему деньги, забрала товар и он вышел из магазина. Вопрос следующий: Могут ли привлечь друга к уголовной ответственности за то что он год назад несколько раз не пробивал товары на кассе самообслуживания, т.е. посчитать эти деяния кражей. Подать в розыск на него. И как то это вообще доказуемо, ведь прошёл целый год и он не выносил продукты из магазина а именно забывал пробивать некоторые на кассе самообслуживания? Большое спасибо.

, Анна, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Состава кражи здесь нет, поскольку ущерб составляет 200-300 рублей. Это административное правонарушение

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

Срок давности по данному правонарушению составляет 2 месяца.

Анна
Клиент, г. Москва
Простите, но он же неоднократно в течение года забывал пробивать товары на 200-300 рублей. По совокупности этих инцидентов и может быть кража, разве не так?

Каждый факт — это самостоятельное административное правонарушение. Сумма не складывается

Ольга Ушакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 В вашем случае не будет «длящегося правонарушения», т.к. деяние вашего друга не охватывалось единым умыслом. Вы описываете серию краж, за каждую из которых могло бы предусматриваться наказание, однако сумма хищения не образует состава преступления, т.к. минимальная сумма, с которой начинается уголовная ответственность по ст.158 УК РФ  в описанном вами случае составляет 2500 рублей.                                                                                   Ваш друг совершал мелкие хищения и подлежал бы административной ответственности по ст. 7.27. КоАП  РФ при его разоблачении. Однако этого не случилось, поэтому административной ответственности за ранее совершенные мелкие хищения его навряд ли привлекут.

Однако, если бы ваш друг был пойман с поличным (даже если он украл на небольшую сумму, например на 800 рублей) и СТАЛ БЫ УБЕГАТЬ с похищенным или еще хуже, ОКАЗЫВАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ или УГРОЗЫ, пытаясь скрыться с украденным, то его действия попадали бы под квалификацию уголовного закона и его привлекли бы к уголовной ответственности либо по ст. 161 УК РФ, — Грабеж (открытое хищение), либо по ст. 162 УК РФ,- Разбой, (то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия), НЕ ЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ХИЩЕНИЯ

Анна
Клиент, г. Москва
Больше спасибо!!!