Касса при сдаче нежилых помещений самозанятым

Добрый день!

Являюсь доверительным управляющим нескольких объектов коммерческой недвижимости, по договору доверительного управления. Недвижимость сдается в аренду юрлицам и нескольким физлицам, оформленным как самозанятые.

Сам я ИП без сотрудников. Прошу подсказать требуется ли мне он-лайн касса с 1 июля для фиксации платежей от самозанятых (деньги переводят с личных карт на счет доверительного управления), нужно каким либо особым образом фиксировать чеки/делать отметки, если это требуется, т.к. платежи не являются доходом доверительного управляющего.

Заранее спасибо!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Онлайн-кассу можно не использовать при безналичных расчетах с юрлицами и ИП согласно ст. 2 закона 54-ФЗ.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетовв безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Если самозанятые, не зарегистрированы как ИП, то нужно применять онлайн-кассу в расчетах. Соответственно подтверждением расчета будет кассовый чек, который отправите самозанятому.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Согласно разъяснениям, изложенным в Письме ФНС России от 20.07.2020 № АБ-3-20/5322@, следует, что обращается внимание, что в случае осуществления расчетов между организацией и налогоплательщиком НПД, не зарегистрированным в качестве ИП, контрольно-кассовая техника применяется в общеустановленном порядке.

Соответственно, применение требуется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нужно каким либо особым образом фиксировать чеки/делать отметки, если это требуется, т.к. платежи не являются доходом доверительного управляющего.

Юрий

Юрий, добрый день! Да, если Вы производите расчеты с физлицами, не зарегистрированными в качестве ИП то с 01.07.2021 необходимо применять ККТ. Она не требуется при расчетах с юрлицами и ИП с использованием расчетных счетов ( ч.9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ «О применении ККТ»)

особым образом фиксировать чеки/делать отметки, если это требуется, т.к. платежи не являются доходом доверительного управляющего.

Юрий

тут общие требования по обособлению имущества в ДУ и наличию отдельного счета ( ст. 1018 ГК РФ)