Это будет рассматриватся судом как злоупотребление своими правами?

Здравствуйте. Такая ситуация. Отец не принимал участия в жизни ребенка. Совместных фото с матерью и пр. подтверждения отношений у нее нет. Кроме свидетельских показаний. В браке не были. Как узнал о беремености - «слился») На алименты мать не подавала, что бы ребенок в будущем не содержал отца всю отсавшуюся жизнь. У него официально есть жена, дочь и сын. В свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец: фамилия - матери девичья, имя и отчество - отца ребенка. Ребенок 01.1996г.р . Имеет ли после смерти отца ребенок право на наследтво? Как доказать после смерти отца, что он был отцом этого ребенка? Как убедить суд сделать экспертизу ДНК после его смерти? Возможно ли сделать экспертизу ДНК через брата или сестру, если отца уже похоронят? Это будет рассматриватся судом как злоупотребление своими правами?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия!

Необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке и свидетельские показания как раз и будут являться важными для рассмотрения заявления судом. После смерти отца ребенок имеет право на наследство только после установления отцовства в вашем случае. Экспертизу возможно провести посредством взятия материала ДНК у брата или сестры умершего. Судом это вряд ли будет рассматриваться, как злоупотребление правом, поскольку Вы отстаиваете права и законные интересы ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, у кого будет взятие материала для ДНК. У отца есть 2 сестры, также есть 2 детей от офиц. жены. Я думаю у суда возникнут вопросы по поводу установления отцовства (а именно, что ребенок объявился, когда родитель умер) что этот ребенок уже совершеннолетний и сам мог провести процедуру по установлению отцовства. Пока отец был еще жив. Только незачем. Это как я понимаю наложит обязанности по содержанию пристарелых родителей. Т.е. родитель сможет через суд обязать ребенка, что бы тот, выплачивал ему алименты. Хотя по факту, отец никакой помощи не оказывал. Уклонялся от выполнения родительских обязанностей. Если поднимать этот вопрос пока он еще жив это скорее всего спугнет его и он все переоформит на своих родственников. Если отец оставит завещание на своих детей рожденных в браке можно ли будет его оспорить? Ребенок имеет право на долю в имуществе которое оформлено исключительно на отца? имеет ли ребенок право наследовать имущество нажитое с «другой семьей»? По факту если будет оформлено всёна его жену, но приобретено во время брака?

Просьба обращаться в чат