Нужно ли у нотариуса к договору дарения моё согласие?

Здравствуйте, я приобрела квартиру до брака в ипотеку. В период брака погасила часть мат.капиталом. соглашением выделила доли мужу и дочери. Сейчас муж хочет подарить свою долю дочери. Нужно ли у нотариуса к договору дарения моё согласие? Просьба статью в законе указать. Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

соглашением выделила доли мужу и дочери

Анна

Если у вас в квартире определены доли, это уже не совместное имущество, а долевое. Согласие супруга нужно только при продаже совместного имущества.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю!