пункт 7.14 Договора аренды ТС) В случае передачи учетной записи (аккаунта) для доступа к бронированию

Письмо от яндекс драйва

"Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 1.3 Условий использования сервиса «Яндекс.Драйв», начав использовать сервис «Яндекс.Драйв», вы приняли условия документов, регулирующих предоставление сервиса, в том числе Договора аренды ТС, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. При принятии ТС в аренду вы также подтвердили свое согласие с текущей версией Договора аренды ТС.

В соответствии с пунктом 4.4.2.1 Договора аренды ТС, при использовании ТС Арендатор обязан соблюдать требования действующих применимых нормативно-правовых актов, в том числе ПДД, а также соблюдать условия Договора.

5 апреля 2019 года с вашего аккаунта в сервисе Яндекс.Драйв был взят в краткосрочную аренду автомобиль Renault Kaptur в027ен799. Сервис зафиксировал, что автомобиль бронировали не вы и за рулем было другое лицо.

Пользователь не имеет права передавать свой аккаунт для доступа в Яндекс.Драйв и управление арендованным автомобилем.

В случае передачи права управления автомобилем любым третьим лицам пользователь несет ответственность за действия и бездействия третьих лиц как за свои собственные. И выплачивает штраф 50 000 ₽. (пункт 7.14 Договора аренды ТС)

В случае передачи учетной записи (аккаунта) для доступа к бронированию автомобилей любым третьим лицам пользователь несет ответственность за действия и бездействия третьих лиц как за свои собственные. И выплачивает штраф ‪150 000‬ ₽. (пункт 7.15 Договора аренды ТС)

Таким образом, общая сумма наших требований к вам составляет ‪200 000‬ рублей, из которых: ‪200 000‬ рублей – штрафы по условиям Договора аренды ТС (п. 7.14 и 7.15).

Платеж будет списан с банковской карты, привязанной к аккаунту (пункт 7.22 Договора аренды ТС).

Согласно пункту 4.3.11 Договора аренды ТС, при невозможности списания задолженности с карты, привязанной в приложении, Арендатор обязуется перечислить сумму задолженности на расчетный счет Арендодателя. Банковские реквизиты:

Расчетный счет: ‪40702810100000178776‬ в АО «Райффайзенбанк» г. Москва

ИНН: ‪7704448440‬

БИК: ‪044525700‬

КПП: ‪770301001‬

Корреспондентский счёт: ‪30101810200000000700‬

Получатель: ООО «Яндекс.Драйв»

Назначение платежа: Сивкова Татьяна Александровна, инцидент №10955 .

В случае неполучения от вас денежных средств в течение 10 календарных дней с даты направления на e-mail этого требования и игнорирования этого уведомления, мы будем вынуждены обратиться в суд. В случае удовлетворения наших требований вас могут обязать оплатить, помимо суммы наших требований, судебные издержки и иные наши затраты, понесенные для взыскания задолженности."

Так как у меня разрядился телефон, я установила свое приложение на телефон своего мужа. Потом 05 апреля, мой муж перепутав окаунт поехал по моему. Я сразу позвонила в каршеринг сама, и сказала, что по моему акаунту кто - то едет. В последствии оказалось мой муж???? короче сама сдала себя.

Тогда же они пытались списать у меня 200000. Но суммы не хватило. Потом все утихло. И сегодня пришло письмо, то что я прислала вам выше.

, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

И в чем вопрос?

Предварительно можно предположить. Что делать дальше?

1-е исходя из того, что вы пишите о том, что

я установила свое приложение на телефон своего мужа.

то фактически вы согласились с условия договора и заключили его (ст. 160, 432, 434, 438 ГК РФ).

2-е  исходя из изложенной вами ситуации Яндекс.Драйв ссылается на условия договора, которым предусмотрены штрафы (ст. 330 ГК РФ), за неисполнение обязательств по договору. Факт нарушения договора установлен. Соответственно, начисление штрафа является обоснованным.

3-е В этой ситуации  что возможно сделать?

Направить заявление о расторжении договора, чтобы списание средств в безакцептном порядке не осуществлялось. Такие условия есть в договоре.

Далее ожидать подачи иска в суд.  В суде вы можете заявить в силу ст. 333 ГК РФ о снижении суммы штрафа   по причине того, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.  Насколько снизит суд сумму штрафа определить невозможно.

Кроме того, важно понимать, что в силу ст. 98, 100 ГПК РФ  Яндекс.Драйв  вправе будет заявить о взыскании судебных расходов на услуги представителя, оплату госпошлины и т.д.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Дмитрий, Подскажите, нужно ли отвечать на письмо Сервиса Яндекс Драйв сейчас, о том что что не передавали свой аккаунт другому лицу, более того, сами сообщили сервису, что автомобилем пользуется другой человек или ждать иска в суд?

Татьяна, это в корне не решит проблему, поскольку  нарушение договора налицо. Вы можете провести переговоры с руководителем.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Запретить каршерингу требовать с вас деньги — вы не можете.

2. Чтобы не допустить списания денег с банковской карты, советую не держать на ней денежные средства, еще лучше — закрыть данную банковскую карту.

3. Если кардшаринг обратиться в суд за взысканием задолженности, подайте возражения на исковое заявление (статья 149 ГПК РФ). Укажите в нем, что не передавали свой аккаунт другому лицу, более того, сами сообщили сервису, что автомобилем пользуется другой человек. Таким образом, право управления автомобилем третьим лицам вы не передавали и не несете ответственности за их действия.

Примет ли данный довод суд или нет — не знаю. Но в любом случае попросите суд снизить размер штрафа по договору на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, как несоразмерный нарушению.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Александр, Подскажите, нужно ли отвечать на письмо Сервиса Яндекс Драйв сейчас, или ждать иска в суд?

Татьяна — этот вопрос на ваше усмотрение.

Закон не обязывает вас, как физическое лицо, отвечать на претензии организации-каршеринга. И каких-либо негативных последствий отсутствие ответа не несет. Сможете сейчас сформулировать ответ — отвечайте. Не сможете, ждите иска (если он будет) и пишите возражение на него.