Купили дом за материнский капитал все хозяева имеем каждый долю в доме, и собираемся развестись, как будет делиться это жильë?

, Роман, г. Москва
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый день! Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под разделом жилья, поскольку указываете, что каждый имеет долю в доме. Соответственно, если доли уже определены и право собственности зарегистрировано делить вновь жилое помещение нет необходимости. Однако возможно, что при разводе вы пожелаете выделить свою долю реально. То это можно сделать, если позвояет площадь домовладения. Если реальный раздел невозможен, то следует вести речь об определении порядка пользования.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Средства материнского капитала не являются общим имуществом супругов и разделу не подлежат. Возможно, раздел квартиры судом будет осуществлен следующим образом.  Доля квартиры, равнозначная размеру капитала, будет разделена на четырех (2-ое, детей, муж, жена), оставшаяся доля будет являться общим имуществом супругов, подлежащим разделу пополам.