Задача по гражданскому праву

Задача 2. Михрякин, работавший водителем троллейбуса, уволился с работы по собственному желанию. При устройстве на новую работу в представительство американской компании «Дженерал Фрогз» Михрякину потребовалась письменная рекомендация с прежнего места работы. В троллейбусном парке ему быдали характеристику, подписанную директором и председателем профкома, в которой содержались сведении о нарушении Михрюкиным трудовой дисциплины и бестактном поведении в коллективе. Михрюкин не был согласен с характеристикой, поскольку замечаний по выполнению им трудовых обязанностей со стороны администрации не было, дисциплинарные наказания на него не налагались, а единственный за все пять лет работы конфликт с товарищами был вызван серьезными личными причинами и впоследствии мирно урегулирован. Михрюкин обратился в суд с иском к троллейбусному парку об опровержении порочащих его сведений, содержащихся в служебной характеристике. Решите дело.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иск должен быть удовлетворен, и гражданину должна быть выдана новая служебная характеристика.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации установлено, что

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.