Задача по гражданскому праву

Задача 1. Магомедов и Валиева подали заявление в загс о регистрации брака. Узнав об этом, Умарова сообщила матери Магомедова, что Валиева якобы ведет аморальный образ жизни. Мать Магомедова сообщила об этом сыну и настоятельно советовала не вступать в брак с Валиевой.

Валиева, убежденная в несправедливости обвинений, обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства. Истица просила суд в случае удовлетворения ее иска не требовать от ответчицы опровержения порочащих сведений перед матерью Магомедова. Она считала, что будет достаточно показать последней решение суда, опровергающее порочащие ее сведения.

Подлежит ли удовлетворению требование истицы?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требование истца не подлежит удовлетворению, поскольку согласно ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.