Как его доля будет распределена между оставшимися членами семь?

Здравствуйте. Семья имеет квартиру в собственности. Муж, жена, двое взрослых детей. У каждого в квартире по 1/4 доли.Муж скоропостижно скончался не оставив завещания. Как его доля будет распределена между оставшимися членами семь?

, Клиент, г. Новосибирск
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Доброе утро! Если у мужа нет больше наследников первой очереди по закону, то 1/4 будет распределяться по ровну между женой и двумя детьми, т.е. поделится на трех человек. При условии, что все они не откажутся от наследства. В случае же если есть еще наследники первой очереди (родители, дети от иных браков),  то принадлежащая умершему доля будет распределена в равных долях между всеми наследниками. Разумеется, все наследники должны наследство принять, обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением в 6-ти месячный срок, либо фактически приняв наследство.

Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Жена и двое детей согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя. В  вашем случае, если супруга и дети умершего являются единственными наследниками, то согласно ст. 1141 его доля будет разделена между вами в равных долях. Таким образом каждый вас станет обладателем 1/3 доли в квартире.

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору для открытия наследственного дела.

С Уважением Гаяна Багиян