И буду ли я, будучи женой и мамой, участвовать и владеть данной собственностью?

Здравствуйте. Свекровка подарила мужу деньги. Он хочет внести первый взнос на ипотеку и владеть квартирой на эту часть, ипотеку возьмет сын. Возможно ли это сделать? И буду ли я ,будучи женой и мамой, участвовать и владеть данной собственностью?

, Наталья, г. Новокузнецк
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья. Если ваша свекровь оформила договор дарения денежных средств вашему супругу, то претендовать на долю в недвижимости вы не сможете, так как денежные средства затраченные на покупку жилья полученные с следствии дарения одному из супругов не могут считаться общенажитым имуществом супругов. Однако вы будете являться наследником первой очереди вашего супруга наравне с детьми и его родителями.