Подъезд, предподъездная территория

Перед подъездом, есть небольшой заасфальтированная участок. Можно ли на автомобиле разворачиваться на этом участке? Разрешено ли самовольно на этот участок размещать "клумбы" из шины внутри засыпанные землёй? И если они размещены на этом участке одним жильцом, можно другим жильцам дома убрать их?

, Никита, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Придомовая территория МКД с элементами благоустройства в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ входит в состав общего имущества собственников многоквартирного дома, если земельный участок под МКД поставлен на кадастровый учёт.

По условиям, установленным в п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, решение о благоустройстве земельного участка, входящего в состав придомовой территории МКД, установке на нём новых объектов, таких как детская или спортивная площадки, элементы озеленения, парковка – принимаются на общем собрании собственников помещений в доме.

На общем собрании собственников МКД по вопросам благоустройства следует утвердить техническое задание для разработки проекта благоустройства, график проведения работ, определить источник их финансирования, а также определить подрядчика, если это предусмотрено проектом.

Решение по вопросам повестки принимается в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.