8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шансы обжаловать это в ВС

Добрый вечер. Вопрос к юристам. В процессе банкротства застройщика было подано заявление конкурсному управляющему на включение в реестр кредиторов с требованием о передачи квартиры. На что был получен отказ. Скажу сразу квартира покупалась по цессии, перед ней была ещё одна цессия и сам ДДУ. В последствии было обращение в суд на отказ конкурсного и суд включил в реестр. Банк который кредитовал застройщика подал аппеляцию, аппеляция оставила решение первого суда без изменений. В последствии этот же банк подал в кассацию, и кассационный суд отменил решение аппеляции и первой инстанции, а так же вынес новый судебный акт.

В определении суд решил признать требования на денежную сумму уплаченную за квартиру к обанкротившемуся застройщику, а так же включить в 4 очередь требований. Так же обжалование данного решения в течении 2 месяцев в уже Верховный суд.

Поясните простыми словами, насколько критичная ситуация, я имею ввиду перспективы получения данной квартиры. Есть ли шансы обжаловать это в ВС. Застройщик банкрот по полной, каковы шансы хоть что то вообще получить в плане денег или самой квартиры, или можно сказать что лишились и квартиры и денег. Поясните что значит 4 очередь простым языком в нашем конкретном случае.

Показать полностью
, Виталий Желудков, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если обьяснять, не обращаясь к ссылкам на статьи законов, кодексов, то пока не будут удовлетворены(взысканы задолженности) требования кредиторов с первой  по третью очереди, ваши требования не будут исполняться.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

1
0
1
0
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Зддравствуйте Если я правильно поняла Ваш вопрос. Признаны требования на денежную сумму уплаченную за квартиру к обанкротившемуся застройщику, а так же включены в четвертую  очередь требований. Соответственно право требования квартиры нет. Ситуация очень даже критичная. По опыту могу сказать, что до этой четвертой очереди дело никогда не доходит и ждать каких либо денег смысла нет никакого. Что примет Верховный суд не видя документов сложно прогнозировать. Удачи.

1
0
1
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Виталий, добрый день. Вы могли вступать в реестр как залоговый кредитор, т.к. Вы давали денежные средства под конкретную квартиру. В Вашем случае целесообразно еще обратиться в союз дольщиков (если правильно вспомнил название), там Вам должны за счет государства Вам вернуть деньги. По поводу 4й очереди — очень странно звучит. У нас есть в РТК всего 3 очереди — 1- это залоговые; 2 — это основной долг; 3- проценты. Отдельно в реестре учитываются штрафы, пени, неустойки — может это посчитали 4й очередью.

0
0
0
0
Виталий Желудков
Виталий Желудков
Клиент, г. Волгоград
Добрый день, мы подавали на включение в реестр кредиторов именно на требование жилого помещения. Можно было подать на получение денег, там надо сразу определяться либо одно либо другое. Никакого союза дольщиков нет, есть фонд, он принимает решение по всему дому либо достройка либо всем компенсации.

Точно — фонд дольщиков. Там государство поможет. Обычно все выбирают жилье, т.к. с учетом роста цен на недвижимость на прошлые деньги уже нового не купить.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

На самом деле без анализа дела сложно что то сказать. По общему правилу, что требование о передаче квартиры, что взыскание денежных средств в рамках ДДУ, как правило погашаются передачей квартиры.

Возможно вы опоздали заявить требования в реестр, или совершили уступку после определенных обстоятельств или в нарушение закона. В настоящее время в разных процедурах банкротства застройщика применяют разные редакции закона о банкротстве, так что без изучения дела помочь вам будет сложно.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не видя материалов по делу сложно оценить перспективы обращения в Верховный суд РФ,

По остальному, вопрос критичный, так как до выплаты денег не доходит.

Также довольно сложно будет получить деньги и с Фонда защиты прав дольщиков.

Полагаю смысл обжалования есть. Но шансы принятия положительного для вас решения минимальны, так как ВС РФ передает на рассмотрение менее 1% дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2021