Как получить обратно вложенные в кредитную организацию деньги

Добрый день.

у меня как у физического лица есть договор с ООО Кредиты населению автоломбард, по котому я являюсь вкладчиком и по истечении срока договора должна получить обратно сумму вклада + проценты по вкладу. у данной организации много таких вкладчиков. мой договор был заключен 13 сентября 2020 и истекает 13 сентября 2021 года. на текущий момент учредитель данной организации проинформировал меня, что компании уже фактически нет, он ее перерегистрировал на другое юрид лицо и других владельцев (разве такое возможно при наличии долгов перед вкладчиками?) и не знает, когда сможет расплатиться со всеми вкладчиками, включая меня. что можно сделать на данном этапе, чтобы получить свои деньги обратно? высылаю во вложении юридические документы на данную организацию.

  • 1027739411622_260520210917
    .pdf
  • 1027739411622
    .zip
, Ольга Шибрина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вам необходимо просуживать задолженность, объединяться с другими вкладчиками, подавать заявления в правоохранительные органы, рассмотреть возможность банкротства должника и привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

Но перед этим конечно, вместе с юристом оценить целесообразность данных действий, так как они потребуют времени, расходов и не гарантируют возврат денежных средств.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.  не смог посмотреть второй файл, но судя по выписке из ЕГРЮЛ Общество на сегодняшний день обладает самостоятельной гражданской правоспособностью, то есть в отношении него не ведётся процедура банкротства, оно не находится в стадии ликвидации и не находится в стадии реорганизации. оцените условия вашего договора о возможности досрочного расторжения по инициативе вкладчика —  вашей инициативе. Если такая возможность предусмотрена договором, направляйте уведомление о расторжении с требованием вернуть сумму вклада и причитающиеся проценты. По общему положению ГК РФ возможность досрочного прекращения действий договора вклада со стороны вкладчика предусматривается.

Ольга Шибрина
Клиент, г. Москва
Павел, добрый день, спасибо за ответ.
Договор предусматривает досрочное расторжение. вопрос: кому направлять это уведомление и в каком виде? и судя по словам учредителя — у него нет денежных средств для возврата вклада и процентов.

Ольга, уведомление о досрочном расторжении (судебную претензию) необходимо направить в адрес Общества по юридическому адресу. Если ответа на претензию не последует в течение 30 дней — готовьте в суд иск.