Как получить право собственности на земельный участок

Добрый день, подскажите есть ли какой-нибудь выход из ситуации, чтобы узаконить земельный участок или дом, находящийся на нем. Вся суть вопроса в решении суда и апелляционном определении.

  • Решение Югов
    .docx
  • Апелляционное определение Югов
    .docx
, Алексей, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Судя по такой фразе в апелляционном определении:

Проверив законность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы (ст.327.1 ГПК РФ), судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

суд апелляционной инстанции, если бы по другому сформулировали требования, мог встать на Вашу сторону.

Ранее возникшее право у Вас есть — следовательно должны работать ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

На мой взгляд поэтому нужно было обжаловать определение о прекращении дела по КАС РФ, так как это был именно спор с административным органом. А с таким заключением Межевика, оно действительно стало гражданским. Хотя даже при реконструкции Вы не лишаетесь права установленного п. ст. 39.20 Земельного кодекса РФ или ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

Ну что делать — идти в кассацию с жалобой отличной от искового заявления и апелляционной жалобы с указанием на то, что оба суда не верно истолковали норма материального права и постановление Президиума 10/22 (на мой взгляд это так и есть).

Может коллеги что-то подскажут.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Исходя из материалов дела у вас было очень много возможностей избежать подобной ситуации, когда уже и дом — самоволка и землю не дают под ним. Дом был приобретен по договору, заверенному нотариусом и зарегистрированному в БТИ. После возникновения Росреестра (регистрационной палаты) можно было подтвердить право в ЕГРН (ЕГРП на тот момент).

однако, на дату последней инвентаризации - 22.09.2003 жилой дом (лит.А), ранее прошедший регистрацию, снесен (инвентарная карточка
на строение). Жилой дом (лит.Б) возведен самовольно.

Как такую запись допустили в БТИ? Можно же было как реконструкцию провести, ведь на самом деле если дом снесли, то построили уже другой объект, который не был куплен по тому договору купли-продажи.

Договор о праве застройки, выданный супругу продавца, который возвел домовладение, никогда у вас на руках не был? А в БТИ в архиве не искали его? Администрация понятно его на сохранила. Хотя в данный момент он тоже мало поможет., поскольку дома прежнего по документам нет. А так бы ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года работала и можно было бы участок бесплатно на праве собственности зарегистрировать.

при повторном обращении получено уведомление ДЗО о
том, что распоряжение о предоставлении бесплатно в собственность испрашиваемого земельного участка отменено.

А почему вам отказали в бесплатном предоставлении? Потому что там объект был ?

В 2018 году понятно, уже выяснилось что новый дом и ст 39.20 ЗК РФ не работала.

Сам по себе «новый дом» от 2003 года тоже объект ранее учтенный и на кадастр вы его поставить можете и получить кадастровый номер., но так как он самовольный и земли под ним нет, то ст 222 ГК РФ вряд ли поможет в судебном порядке признать права или просто зарегистрировать права на участок. Можно писать, конечно, кассационную жалобу, говорить о том что это не новый дом, а реконструкция, запись в БТИ неверная и т.д.

Либо я бы попробовала с БТИ-никами говорить, может быть как -то запись изменить, вроде как ошибочная она была, что дом новый, написать что это реконструкция. Потом регистрировать права в ЕГРН все-таки на старую площадь (но такая площадь должна быть в ЕГРН у дома, непонятно какая она сейчас и вообще какая история у объекта в ЕГРН), потом получать участок в аренду на основании ст 39.20 ЗК РФ, а потом уже узаконивать самоволку, но можно не в суде, а до 2026 года в упрощенном порядке в Росреестре (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года).

Либо если найдете договор застройки и представите документ (договор ) на «старый дом» , то возможно права на землю сможете зарегистрировать по договору застройки на основании ч 9.1 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Но, не видя документов, не могу гарантировать что у вас это получится. Хотя очень хочется, чтобы получилось, жалко, у вас столько документов было и как-то так все «исчезло».

Удачи!

Забыла у вас спросить что-нибудь сохранилось из этого (с домом понятно все)

 <данные изъяты> кв.м и <данные изъяты> кв.м, кухни площадью <данные изъяты> кв.м, холодного пристроя (литер а) и крыльца, (литер al), бани (литер Б), предбанника (литер б), погреба (литер Г), дровяника (литер Д), конюшни (литер З, дровяника литер П), ограждений: забора (литер I) длиной <данные изъяты> кв.м, ворот (литер В), Уборной (литер М), колодца (литер К). ДД.ММ.ГГГГ,

Если да, то объекты ранее учтенные, может быть как -то использовать их и просить под ними землю в аренду, а в случае отказа администрации обжаловать в суде. Несмотря на наличие самовольного дома, может быть при наличии сведений в тех паспорте и договоре на баню и другие вспомогательные объекты, хоть права на них и не зарегистрированы, но если в целом расценивать это как домовладение, то может быть удастся как -то получить участок, хотя бы в аренду. А там дом уже сможете зарегистрировать.

Удачи!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

По моему мнению проблема в том, что

«В обоснование своих доводов со стороны Югова С.А. в материалы дела представлены следующие документы:

технический паспорт домовладения № по <Адрес>, составленный по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ;
техническое заключение (визуальное обследование конструкций и инженерного оборудования жилого дома, расположенного по адресу: <Адрес>), подготовленное ООО «Межевик»» (л.д.42-64). Согласно выводам и рекомендациям по результатам обследования здания. Здание, расположенное по адресу: <Адрес> представляет собой жилой дом. Здание реконструировано ДД.ММ.ГГГГ. На момент проведения технического обследования здание (лит.Б) и расположенные в нем помещения эксплуатируются и используются как жилой дом. Техническое состояние конструкций дома — исправное. Здание соответствует требованиям СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные», пригодно к эксплуатации и может эксплуатироваться для постоянного проживания. Жилой дом пригоден для постоянного проживания, соответствует действующим нормам и требованиям, пригодно к эксплуатации и может использоваться для круглогодичного проживания, не угрожает жизни и безопасности людей;
платежные документы, свидетельствующие об уплате налога на имущество (жилой дом по адресу: <Адрес>) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
домовая (поквартирная) книга для регистрации граждан, проживающих в <Адрес>, заведена ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующая о регистрации истца по данному адресу

И этим не учтено положение ЗК

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

То есть необходимо было доказывать права земельный участок предоставленный в далёком году на строительство дома, который и был построен и принят на учет, но снесен.

Решение не в вашу пользу обосновано следующими обстоятельствами:

однако, на дату последней инвентаризации — 22.09.2003 жилой дом (лит.А), ранее прошедший регистрацию, снесен (инвентарная карточка на строение).

Жилой дом (лит.Б) возведен самовольно (л.д.30-31).

Согласно ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Распоряжением начальника Департамента земельных отношений администрации г.Перми от 30.06.2015 №1455 признано утратившим силу распоряжение начальника департамента земельных отношений администрации города Перми от 27.05.2015 «о предоставлении Югову С.А. земельного участка в Ленинском районе».

Что делать. Отстаивать право на земельный участок исключая право на земельный участок согласно ст.222 ГК РФ (исключить).

Но в кассация не примет дополнительные доказательства, полагаю возможным подачи иска нового о признания права на ЗУ и незаконность распоряжений Департамента.

Используйте в кассации понятие домовладения, то есть ЗУ был в собственности фактической, если дом снесен, а другие постройки же учтены, то есть отказ  законный, так как на самовольную постройку право не возникает, но постройки зарегистрированы и не снесены!!!

По закону и справедливости участок должен быть передан в вашу собственность, но иск, который вы подали по нормам закона не может быть удовлетворен.

Смотрим старую редакцию закона:

Статья 39. Сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения

Статья 39. Утратила силу с 1 марта 2015 г.

Перейти к статье от 30.10.2001
1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трёх лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьёй 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.

Смотрим понятие домовладения, так как сказано:

Согласно карточке технической инвентаризации домовладения от 17.05.1961 и техническому паспорту

и

Вопрос: О предоставлении в собственность земельного участка, на котором расположен жилой дом;
о разъяснении понятия „домовладение“.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 марта 2016 г. N ОГ-Д23-3023
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу
оформления прав на земельный участок, на котором расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации
(далее — Земельный кодекс), а также по вопросу разъяснения содержания понятия „домовладение“ и в пределах компетенции сообщает.
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ „О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса.
Таким образом, если в указанных случаях было приобретено право собственности на жилой дом, Вы вправе обратиться в соответствующий орган местного самоуправления (либо иной орган власти, уполномоченный на распоряжение земельным участком под домом в соответствии со статьей 39.2 Земельного кодекса) с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка под домом.
Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно установлены статьей 39.19 Земельного кодекса, которой предусмотрено, что порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, а также предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
Одновременно следует отметить, что в случае, если субъектом Российской Федерации не установлен указанный порядок, то предоставление земельных участков осуществляется в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса (пункт 19 статьи 34 Федерального закона от 23 июня 2014 г. N
171-ФЗ „О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“).
После оформления прав на земельный участок в соответствии с указанным выше порядком Вы вправе обратиться в территориальный орган Росреестра по вопросу государственной регистрации права собственности на земельный участок в общем порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.
Относительно разъяснения понятия „домовладение“ считаем возможным отметить следующее.
В Гражданском кодексе Российской Федерации и иных федеральных законах отсутствует понятие
»домовладение".
В то же время согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирныхдомах и жилых домов» домовладением признается жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).
Таким образом, по мнению Департамента недвижимости, в соответствии с вышеуказанным
постановлением домовладение следует рассматривать как комплекс, включающий в себя земельный участок, предоставленный для размещения и эксплуатации жилого дома, жилой дом и обслуживающие его вспомогательные строения.
Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность формирования единого объекта недвижимости, представляющего собой земельный участок и расположенные на нем объекты капитального строительства.
В связи с изложенным наличие указания в правоустанавливающих документах, выданных до введения в действие Земельного кодекса, на то, что объектом прав является домовладение в целом, не  является основанием для признания прав на входящие в состав домовладения объекты недвижимости как на единый объект.
Заместитель директора
Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ