Нет средств уплатить налог на подаренный дом, что делать и какие последствия? (данный дом единственное жилье)

Здравствуйте. Кратко ситуация такова, у знакомой отец с матерью развелись, а потом отец сделал дарственную на бывшую жену(подарил дом их единственное жилье), но все забыли про налог дарения и теперь бывшей жене что бы вступить во владение нужно заплатить налог от стоимости дома и земли порядка 400 000 тысяч, у нее таких денег нет она уборщица в поликлинике с зп 13 тысяч рублей. Какие последствия могут быть и вообще что им делать?там подавать на банкротство? дом это единственное жилье их семьи, после развода они так и живут вместе, плюс совершеннолетняя дочь

, Сергей Кузьмин, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день! НК РФ освобождает от уплаты налога, если недвижимое имущество подарено родственнику, законному супругу. Т.к. они в разводе, освобождения от налога нет. Что в Вашей фразе означает «вступить во владение»? право собственности еще не зарегистрировано? Если уже зарегистрировано, есть выход — в случае расторжения договора дарения одаряемый не получает дохода — а значит, он не должен платить НДФЛ (Письмо ФНС от 08.12.2020 № БС-4-11/20190@).Освобождение применяется со дня, когда в ЕГРН была внесена запись о переходе собственности на недвижимость обратно к дарителю. Расторгайте договор дарения и налог платить не придется. Если по какой-то причине он не хочет владеть домом, пусть составит договор дарения на дочь или на бывшую жену, после того как они снова поженятся.

Надеюсь, мой совет Вам поможет.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. А раздел имущества какой-то был?? Каким образом отцу достался этот дом?? Через процедуру банкротства можно списать этот долг и максимум, что потеряет мать — это стоимость по процедуре банкротства. Зп будет получать полностью, единственное жилье, даже если это предмет роскоши, пока не заберут. В Вашем случае каких-то проблем с банкротством точно не будет, но лучше сначала ответить на первые 2 вопроса.