Здравствуйте подскажите пожалуйста вступил в половой контакт с девушкой ей 14 лет мне 15 половой акт был по согласию может ли что то грозить от этого?

, алексей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте подскажите пожалуйста вступил в половой контакт с девушкой ей 14 лет мне 15 половой акт был по согласию может ли что то грозить от этого?

Ответственность для Вас не наступит, потому что Вам нет 18 лет.

Ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Для Вас главное чтобы она вдруг не начала отрицать, что все происходило с ее согласия, и не написала заявление в полицию по этому поводу.

Если с ее согласия и Вам 15 лет, а ей 14, тогда ответственность Вы не несете.

С уважением!

Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас половой акт происходил по обоюдному согласию, без применения насилия или угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения, то к уголовной ответственности по ст. 131 УК РФ Вас привлечь будет невозможно, при условии, что девушка подтвердит добровольность полового акта.

По ч. 1 ст. 134 УК РФ Вас также привлечь не могут, так как ответственность по данной статье наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вы же еще не достигли восемнадцатилетнего возраста, а следовательно, не можете являться субъектом данного преступления.

Если ответ был полезен поставьте +

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если бы Вам было 18 лет, то повод переживать был бы. По статье 134 УК РФ привлекают лиц, вступивших в половую связь с лицом, не достигшим 16-ти летнего возраста. И не имеет значения если это было по обоюдому согласию.

А так, в случае если родители обратятся в правоохранительные органы, Вас максимум поставят на учет в ПДН

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Уголовной ответственности Вы не понесете, т.к. Вы несовершеннолетний. Статья 134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за половой акт, для лиц, достигших 18 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если ответ был полезен, прошу поставить +