Такая ситуация: я работала продавцом в магазине, неофициально год, ушла оттуда и хозяева повесили на меня

Здравствуйте!Такая ситуация:я работала продавцом в магазине,неофициально год,ушла оттуда и хозяева повесили на меня долг,проведя ревизию без моего присутствия,в моё отсутствие на рабочем месте там работали еще 3 человека(родственники хозяина магазина).У меня была там задолженность,но не в таком размере,как мне его приписали.В расстроенных чувствах написала расписку,что буду выплачивать долг,как только найду работу.Хозяева на меня давят,требуют возврата долга,но я всё еще безработная,что мне делать и как быть?

, Лариса, г. Новочеркасск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно ст. 238 ТК РФ работник возмещает работодателю только прямой действительный ущерб. Размер ущерба определяется на основании товарных накладных, сличительных ведомостей, актов инвентаризации по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба.

Однако, данное положение распространяется лишь на работников, которые трудоустроены в соответствии с трудовым законодательством.

Таким образом, Вам не стоит переживать, в суд на Вас они не подадут т.к. неофициальное трудоустройство влечет ответственность.

При нарушении требований законодательства, касающихся порядка трудоустройства сотрудников, работодатель может привлекаться к ответственности в виде:

административного штрафа, размер которого составляет 50 тыс. руб.;
приостановления деятельности на неустановленный срок;
отчисления средств в бюджет в размере 20% на основании постановления налоговых органов;
штрафа в размере от 100 до 300 тыс. руб. в соответствии с УК РФ, а также лишения свободы на срок до 2 лет.