8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взаимозачёт требований дольщика и застройщика

Интересует возможность взаимозачёта двух требований: 1) долг застройщика за сильную задержку дома(есть решение суда на 400т.р и 2)задолженность дольщика новостройки за дополнительные квадратные метры. Возможно ли это?застройщик в процедуре банкротства, но факту достраивает и сдаёт дом он.

, Александр, г. Москва
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. В соответствии с требованиями части 8 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Зачет требования допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

На основании изложенного следует вывод о том, что такая возможность существует. На практике долг с Вас могут взыскать до процедуры  конкурсного производства.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
если я правильно понял, то в моём случае нет однородности взаимных требований как этого стребуют правила ст. 410 ГК РФ?

Анализ судебной практики позволяет прийти к выводу, что зачет очень часто подлежит оспариванию, если в отношении застройщика вводится банкротство, в том числе и при покупке построенного жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Хочу провести взаимозачёт долгов у судебных приставов
Хочу провести взаимозачёт долгов у судебных приставов.
, вопрос №3062482, Ярослав Крюков, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Будет ли считаться приобретение земли взаимозачёт?
Здравствуйте, купили землю за 500. и хотим продать квартиру за 2.000(квартира в собственности на основании договора дарения от мамы сыну от 2020 года). Как будет обстоять дела с налогами? Будет ли считаться приобретение земли взаимозачёт?
, вопрос №3070670, Виктория, г. Омск
Все
Договор уступки права требования неустойки с застройщика
Здравствуйте. Заключила договор с юридической компанией о передаче права требования неустойки с застройщика за процент с присужденной суммы неустойки. Арбитражный Суд определил сумму взыскания, юр компания получила исполнительный лист, но уехала из офиса, на звонки не отвечает, бывший директор говорит, что там больше не работает. На сайте ФССП ИП по такой дате и сумме на застройщика нет. Как мне поступить в данной ситуации? Юр компания действующая. Могу ли требовать выплаты по договору своей части суммы даже если юр компания не получила ее от застройщика?
, вопрос №3077701, Анастасия, г. Краснодар
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Неужели нет никакой возможности сделать взаимозачёт и закрыть этот вопрос с долгом?
Добрый день. В 2019 году остался долг по налогам УСН 72.000 и долг по страховым взносам 1% - 194 000. Так же в 2019 году заблокировали все счета физ лица за неуплату страховых взносов по исполнительному производству. В 2020 году ИП закрыли. За 2019-2020 год со счета физ лица было взыскано по исполнительное производству 30 000. Пару месяцев назад подали заявление на пересчёт уплаченных ранее страховых взносов 1% за 2017-2019 года. В итоге образовался излишек 135 000, из которых 30 000 были списаны по исполнительному производству. В итоге на данный момент долг перед налоговой: 72 000 УСН 4680 по одному из фондов по страховым взносам 19800 пени При этом есть излишек 135 000 по 1%. Написали несколько заявлений в налоговую. 1) На зачёт страховых взносов 4680 с суммы 135 000, пришёл отказ поскольку В соответствии с п .1.1 ст.78 Налогового Кодекса Российской Федерации зачёт возможен между КБК принадлежащих к группе страховых взносов администрируемых налоговым органом в пределах фонда. 2) На возврат суммы 135 000. Налоговая ничего вообще не ответила, спустя месяц позвонили сами и нам отказали поскольку есть долги по УСН и страховым взносам. 3) В налоговой сказали, что зачесть страховые в счёт налогов они тоже не могут. На данный момент у нас нет возможности погасить долг деньгами и написать заявление на возврат. Неужели нет никакой возможности сделать взаимозачёт и закрыть этот вопрос с долгом?
, вопрос №3166667, Дмитрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Или достаточно типового договора с внесением данных второго дольщика и его доверенности?
Продажа земельного участка. Два дольщика по 1/2, продают земельный участок. Ближайшие родственники. 1.Нужно ли обязательно составлять договор купли продажи у НОТАРИУСА, если один из дольщиков оформил доверенность на право совершения сделки? Или достаточно типового договора с внесением данных второго дольщика и его доверенности? 2. Если обязательное посещение нотариуса для составления договора продажи, может ли один собственник явится с доверенностью от другого на право совершения сделки? Спасибо.
, вопрос №3217205, Игорь Владимирович, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.06.2021