Я военнослужащий к/с это первый контракт, учусь заочно в университете заканчиваю 2 курс, но меня не отпускают

Я военнослужащий к/с это первый контракт, учусь заочно в университете заканчиваю 2 курс, но меня не отпускают на сессию обосновав это тем что это первый контракт и мне не положено (но я учился ещё в 2019 году очно и мне пришла повестка из военкомата я взял академ на год и ушёл на срочную службу, отслужив 7 месяцев я перевёлся в другую часть и подписал контракт, во время испытательного срока меня восстановили в университете и я уже закрыл первую сессию зимой) что мне делать?!

, николай, г. Волгоград
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

В соответствии с абз.2 ч.2 ст.19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В соответствии с п. а) ст.9 Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155:

Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

Таким образом, если на настоящий момент период вашей непрерывной продолжительности военной службы по контракту составляет не менее трех лет и у вас имеется справка о праве военнослужащего на обучение, вы имеете право на предоставления вам учебного отпуска.