8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача УПП

В связи с применением акта амнистии в отношении обвиняемого Н. в

кассационном порядке был отменен приговор в части касающейся осуждения за

хулиганство. В остальной части приговор оставлен без изменения, как в юридической, так

и в фактической части.

Осужденный Н. подал ходатайство о реабилитации, требуя возместить ему все

процессуальные издержки, которые были взысканы в связи с производством по данному

преступлению: на производство ряда экспертиз, на лечение потерпевшего, которому он за

свой счет обеспечил выезд в Египет; расходы на ремонт, вызванные частичным

повреждением имущества потерпевшего; частично оплату услуг адвоката.

Оцените возможности к применению института реабилитации; виды

возмещения, его порядок.

Показать полностью
, Виктория, г. Иркутск
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию 
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 125 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

При решении данной задачи следует руководствоваться Главой 18 УПК РФ

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я участник сво ранее лишеный водительского удостоверения мне необходимо вернуть водительское удостоверение, для выполнения задач
Я участник сво ранее лишеный водительского удостоверения мне необходимо вернуть водительское удостоверение, для выполнения задач
, вопрос №4176318, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Где слух после похода на закреп ухудшился
Доброй ночи! Я в госпитале с диагнозом острая двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 3 степени. Ранение получил 30,03.2024. Три месяца после выписки из госпиталя принимал активное участие в боевых задачах. Где слух после похода на закреп ухудшился. Слух не восстанавливается. Могут ли меня комисовать?
, вопрос №4176016, Сергей, г. Москва
Военное право
У меня сложилось впечатление что из меня выдавливают предложение " поделиться"( я не хочу и не буду
Я сломал руку при выполнении боевоей задачи в СВО. Командиры назначили расследование проишествия. Оно проведено. Но по неизвестным мне причинам мне не выдают ни выписку из журнала боевых действий, ни результат расследования. Постоянно звучат отговорки. Письменного отказа выдать необходимые документы не добиться. У меня сложилось впечатление что из меня выдавливают предложение " поделиться"( я не хочу и не буду участвовать в поборах) сразу хочу сказать что рапорта с подобными просьбами (выдать документы) в открытую не подписывают, а за частую просто рвут. Подскажите пожалуйста. Как мне быть?
, вопрос №4175898, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мой знакомый мобилизован, находится на сво, он медик, их роту сделали штурмовой без их согласия
Здравствуйте мой знакомый мобилизован, находится на сво,он медик,их роту сделали штурмовой без их согласия,их послали на задачу но он отказался,теперь его хотят перевести в отдельный шторм,как ему быть,и подготовку он не проходил
, вопрос №4175805, Егор, г. Москва
Земельное право
И на каких максимально выгодных для меня условиях?
Здравствуйте. Стоит задача продлить ( заключить доп.соглашение или заключить новый) договор аренды муниципального земельного участка в Карелии. Это земли сельхозназначения. Разрешенный вид использования - сенокошение ( макс.срок аренды под сенокошение раньше был 3 года, а сейчас 5 лет??) Осенью 2021 года был заключен данный договор аренды сроком на три года. В ноябре сего года срок истекает. Хочу продлить срок аренды, с возможным изменением вида разрешенного использования - на любой другой, более перспективный и длительный, чем сенокошение. Если вид использования изменить очень проблематично и долго, то просто продлить аренду на сенокос, дабы исключить нежелательное соседство. Данный арендуемый участок граничит с моим участком, оформленным в собственность около 20лет назад (это также земли сельхозназначения, разрешенный вид использования - дачное строительство). Строительство пока не начато. Могу ли я уже сейчас обратиться в МФЦ с заявлением о продлении аренды? Если да, то с каким заявлением ( на заключение нового договора??) и на каких максимально выгодных для меня условиях?
, вопрос №4175835, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.06.2021