8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременных

Здравствуйте. Подскажите ответ. В феврале 2012 года я устроилась на работу, мне был установлен испытательный срок 3 мес.поэтому кроме анкеты документов я не подписывала.Произошли разногласия с руководством и я написала по собственному желанию, скажем мне так сказали написать. В это время я забеременела и на момент увольнения уже находилась в положении,правда срок был не значительный. За все время я пыталась найти работу,но как узнавали что я в положении в приеме мне отказывали.Сейчас я на 9 мес., ни где не работаю.А недавно я узнала что беременных не могут уволить даже если у них установлен испытательный срок и официально они еще не числиться в штате.Так ли это? Можно ли это оспорить сейчас в суде? Если срок давности по данному делу?Могу ли я сейчас вернуться?Что бы официально находиться в декретном отпуске?

Показать полностью
, Ирина Беляева, г. Воронеж
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Ирина!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
К сожалению, срок для обращения за защитой своего права Вами пропущен.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за "необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам" (ст. 145). Срок давности по преступлениям этой категории - два года. Однако "вендетта" в отношении уволившего Вас должностного лица согласно этой норме невозможна, поскольку объективная сторона указанного преступления заключается в том, что должностное лицо не просто уволило беременную женщину, а уволило её по мотивам беременности. Для этого начальник должен был по меньшей мере знать о Вашей беременности, когда "рекомендовал" Вам писать заявление "по собственному желанию" (кстати, очень странное предложение сотруднику, не состоящему в штате), но это невозможно, поскольку Вы сами узнали об этом позже. Юридически Вы уволились по собственному желанию. Точка.

Другое дело последующие потенциальные работодатели, которые "как узнавали, что я в положении, в приеме мне отказывали". В отношении них я не исключаю перспективу уголовного преследования. Им придётся обосновывать перед следователем причину отказа Вам в приёме на работу. Кстати, отказ должен быть письменным и мотивированным.

Поскольку Вы оказались (или в ближайшем будущем можете оказаться) без средств к существованию, то Вы, вероятно, продолжите поиск работы и после родов. Поэтому имейте в виду, что Ваши трудовые права до достижения Вашим ребёнком трёхлетнего возраста находятся под защитой статьи 145 УК РФ. Не стесняйтесь напоминать об этом потенциальным работодателям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013