Здравствуйте, такая ситуация, купил машину, ездил на ней год, не переоформлял на себя, сейчас продал

Здравствуйте,такая ситуация,купил машину,ездил на ней год ,не переоформлял на себя ,сейчас продал автомобиль,кто купил не успел ее переоформить,а собственник снял ее с учёта ,теперь то кто купил у меня ,хочет подать на меня в суд за мошенничество,не какого плохого умысла с моей стороны не было,сам не думал что так обвернется,что теперь мне грозит ?

, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Какова стоимость автомобиля по договору купли-продажи?

В данном случае если покупатель обратится в полицию, то будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет наличия в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного Кодекса РФ, а конкретная часть указанной статьи зависит от размера ущерба, причиненного покупателю

УК РФ Статья 159. Мошенничество / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вместе с тем, если Вы реально владели автомобилем длительное время на основании договора купли-продажи, то состава преступления в Ваших действиях не будет.

Но покупатель вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств на основании ст. 450 Гражданского Кодекса РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Мошенничества тут  не будет (имущество то Вы передали), но он может потребовать расторгнуть договор с вами и взыскать деньги на основании ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

но взыскать он сможет только то что указано в ДКП

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Что значит снял с учета? снял или утилизировал?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

ам не думал что так обвернется, что теперь мне грозит ?

Никита

Вам это ничем не грозит.

То что автомобиль снят с учета прежним собственником это нормальное явление, поскольку он просто не хотел платить за него транспортный налог и возможно приходящие штрафы.

В настоящее время, новый собственник может без каких-либо проблем поставить автомобиль на учет на свое имя, представив договор купли-продажи на автомобиль.

Так в силу ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований.

Основанием в данном случае служит его договор купли-продажи, на основании которого у него возникло право собственности на автомобиль.

 Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется путем внесения регистрационным подразделением записи в государственный реестр транспортных средств о возобновлении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

Более того, в указанной ситуации у него нет основания для расторжения данного договора и возврата денег, поскольку он в любом случае обязан был в течение 10 дней поставить автомобиль на учет.

То обстоятельство, что автомобиль не был поставлен на учет Вами — не является существенным нарушением договором и никак не влияет на возможность эксплуатации транспортного средства со стороны нового владельца.

Поэтому Ваши опасения в данной ситуации излишне.