Здравствуйте, я взял микрозайм в МКК "Будьте богаты" на сайте теремзайм, одобрили 14000, перевели на карту 7000 с

Здравствуйте, я взял микрозайм в МКК "Будьте богаты" на сайте теремзайм, одобрили 14000, перевели на карту 7000 с копейками и сняли сразу 1990, договор микрозайма мне не был предоставлен и в личном кабинете на их сайте он не просматривается, при попытке оплаты сумма вырастает до 26000 рублей(прошло 7 дней), мне есть смысл обращаться за юридической помощь? В интернете много отзывов об их звонках с угрозами. Или лучше оплатить

, Максим, г. Тюмень
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим!

Если Вы внимательно прочитали Информацию предоставляемая обществом с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «будьте богаты» получателю финансовой услуги в соответствии с «базовым стандартом защиты прав и интересов физических и юридических лиц – получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации», размещенную на сайте Теремзайм https://teremzaim.ru/documents, то в п.15. указано, что процентные ставки по микрозаймам, предоставляемым Кредитором в процентах годовых по договору потребительского займа , устанавливаются в индивидуальных условиях договора микрозайма, и составляет от 50,000% (пятидесяти целых ноль тысячных десятых) процентов годовых до 365,000% (триста шестьдесят пять целых ноль тысячных) процентов годовых. При расчете процентов количество дней в году принимается равным 365 дням. П.16 Порядок начисления процентов по договору потребительского займа  указывает, что проценты по договору микрозайма начисляются на весь срок микрозайма, установленный в индивидуальных условиях договора микрозайма, начиная со дня предоставления микрозайма и до полного исполнения Заемщиком обязательств по договору микрозайма. В случае невозврата суммы микрозайма и процентов по нему в срок, установленный договором микрозайма, проценты по договору микрозайма продолжают начисляться после истечения срока возврата микрозайма по ставке, указанной в индивидуальных условиях договора микрозайма. После возникновения просрочки исполнения обязательства Заемщика по возврату суммы микрозайма и (или) уплате причитающихся процентов Кредитор вправе продолжать начислять Заемщику проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную Заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего полуторакратную сумму непогашенной части микрозайма. Кредитор не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего полуторакратную сумму.

Т.е. Если Вы выплатите МФО сумму в 21000, то они более не вправе начислять Вам проценты.

На мой взгляд действия этой организации нарушают п.4 ч.2 ст.12. Ограничения деятельности микрофинансовой организацииФедеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

4) в одностороннем порядке уменьшать размер процентных ставок и (или) изменять порядок их определения по договорам займа, сокращать или увеличивать срок действия этих договоров, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров с клиентами — физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, предоставившими денежные средства микрофинансовой компании, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Для уточнения Ваших последующих действий было бы желательно ознакомиться с документами, которые Вы подписывали при оформлении микрозайма, чтобы сопоставить их с теми обязательствами, которые МФО должна придерживаться в соответствии с ч.2 ст.9. Права и обязанности микрофинансовой организации указанного закона

2. Микрофинансовая организация обязана:
1) предоставить лицу, подавшему заявление на предоставление микрозайма, полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением микрозайма;
3) проинформировать лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма об условиях договора микрозайма, о возможности и порядке изменения его условий по инициативе микрофинансовой организации и заемщика, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, а также с нарушением условий договора микрозайма
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

Денежные обязательства заемщика по договору микрозайма имеют срочный характер и ограничены установленными специальным законом предельными суммами основного долга, процентов за пользование микрозаймом и ответственности заемщика.

Согласно ч. 23 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)».

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

Таким образом, требования и аппетиты МКК «Будьте богаты» носят необоснованный характер и явно завышены.

Можете направить в адрес микрофинансовой компании претензию с требованием обосновать сумму задолженности, ее расчет и основания возникновения долга, в указанном в личном кабинете размере.

В дальнейшем так же смело можете  отправлять их в суд. В суде данная сумма требований будет уменьшена судьей на основании ст. 333 ГК РФ.

Считаю, что добровольно уплачивать такие суммы с «бешенными»  необоснованными процентами Вам не стоит.

Более детальная консультация возможна после изучения всех имеющихся у  вас документов по микрозайму в качестве отдельной полноценной услуги в чате.