Здравствуйте, хочу купить участок ижс, построить там домики 6*6 метров и сдавать как гостиничные, что мне для этого потребуется?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходим анализ градостроительного регламента земельного участка.

Под градостроительными регламентами понимаются устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и др. (пункт 9 статьи 1 ГрК РФ).

В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 30 ГрК РФ виды разрешенного использования земельного участка определяются в градостроительном регламенте, входящем в состав правил землепользования и застройки.

Правила землепользования и застройки разрабатываются применительно ко всем территориям поселений и городских округов (ч.1 ст. 31 ГрК РФ).

Значение имеет общая площадь и планируемая производственная деятельность. Использование земельного участка, а соответственно возможность изменения вида разращенного использования (для размещения объекта торговли) зависит от документации территориального планирования (правила землепользования и застройки и схемы функциональных зон). Рекомендую Вам обратится в местную Администрацию за предоставлением сведений об отнесении анализируемого земельного участка к той или иной функциональной зоне с указанием конкретных видов разрешенного использования.