8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Физ лицо покупает ТС у юр лица какие документы?

Имеется ТС в собственности ООО.

Продавая это авто физическому лицу какие документы необходимо ему передать, чтоб у него не возникло проблем с регистрацией авто?

Как ООО может принять наличные от физ лица, какие документы должно ему передать в связи с этим, нужны ли эти документы для регистрации авто в МРЭО?

Как покупатель может быть уверенным, что купив авто у ООО он сможет без проблем его зарегистрировать и что сделка не будет аннулирована например и т.д. гарантии?

, Игорь, г. Калуга
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Игорь, здравствуйте!

Продавая это авто физическому лицу какие документы необходимо ему передать, чтоб у него не возникло проблем с регистрацией авто?

Перечень требуемых документов для регистрации ТС  указан в ст. 15 ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Среди них, которые должны быть -  документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, а это  документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство. 

К таковым документам относятся: договор купли- продажи  (ст. 454 ГК РФ), акт приема-передачи, который может быть отражен, указан (его текст)  в самом договоре.  Эти документы подтверждают возникновение право собственности  со дня передачи (ст. 223 ГК РФ). Относительно остальных документов это паспорт транспортного средства  (кроме случая выдачи электронного ПТС) и свидетельство о регистрации транспортного средства. 

Как ООО может принять наличные от физ лица, какие документы должно ему передать в связи с этим, нужны ли эти документы для регистрации авто в МРЭО?

Приходным кассовым ордером и кассовым чеком.  Такие документы для передачи в МРЭО не требуется. 

Как покупатель может быть уверенным, что купив авто у ООО он сможет без проблем его зарегистрировать и что сделка не будет аннулирована например и т.д. гарантии?

1. Важно понимать, что право собственности на движимое имущество возникает по договору со дня передачи. В данном случае регистрация ТС не связана с возникновением права собственности. 

2. Тут нужно смотреть условия договора купли-продажи, акта приема-передачи, а также проверять происхождение транспортного средства. 

3. Относительно гарантий, то 100% никто вам не даст.  Снизить риски возможно, если хотя бы заранее с юристом проверить условия договора + проверить ТС, в том числе на предмет угона.  Ранее уже выше пояснил какие документы потребуются. 

4. Безусловно, что в ДКП должны быть прописаны условия относительно  гарантий Продавца, что ТС не находится в угоне, в залоге, не является предметом спора, притязаний третьих лиц и т.д. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону
8.4 рейтинг

Добрый день, Игорь.

Продавая это авто физическому лицу какие документы необходимо ему передать, чтоб у него не возникло проблем с регистрацией авто?

Игорь

перечень документов , которые необходимы для регистрации авто установлен ст.15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Это ПТС, СТС, ДКП, ОСАГО и т.д. 

6. Для совершения регистрационных действий не допускается требовать представления иных документов, кроме указанных в частях 1 - 5 настоящей статьи

Так как это юридическое лицо, Вам дополнительно необходимо будет взять приказ по юр. лицу о продаже автомобиля и заверенная копия устава организации, а в случае представления интересов юр. лица кем либо копия доверенности. 

0
0
0
0
Как ООО может принять наличные от физ лица, какие документы должно ему передать в связи с этим, нужны ли эти документы для регистрации авто в МРЭО?

Игорь

 вносить деньги  в кассу юридического лица, которая оснащена кассовым аппаратом. В этом случае покупатель  получит  заверенный печатью ЮЛ приходной кассовый ордер. 

Как покупатель может быть уверенным, что купив авто у ООО он сможет без проблем

Игорь

Никто Вам не даст заранее гарантии и нельзя быть полностью уверенным. Это касается в принципе любых сделок по покупке автомобиля, даже у физ. лица. Но с юридическим лицом нужно быть особо осторожным. Но можно принять все меры. Во первых, это правильное заключение ДКП, с отражением в нем всех условий, в том числе и касаемые возможности его расторжения, к ДКП приложить акт-приема передачи автомобиля, где прописать отсутствие претензий у сторон друг к другу. Проверьте автомобиль на наличие запретов и ограничений на регистрационные действия. Проверить авто на предмет нахождения в залоге. На предмет нахождения в розыске. Это касаемо автомобиля. Особое внимание уделите проверке самого юр. лица на предмет наличия в отношении него возбужденных исполнительных производств, возможной процедуры банкротства и т.д. Именно тут могут быть подводные камни. 

 Проверьте номера узлов и агрегатов ( VIN, двигатель и т.д.) на соответствие их регистрационным документам. Имеется либо нет коррозия на этих номерах, которая не позволит идентифицировать авто и послужит основанием для направление на экспертизу и от ее результатов будет все зависеть. Коррозия это распространенная проблема. Но Вы не эксперт и не сможете определить имеются ли изменения в данные номера агрегатов и можно только надеяться, что все нормально и при осмотре авто никаких проблем не возникнет.

Вот вкратце все. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Влияет ли это на ход моего процесса?
Мною заявлен иск к физ.лицу. Также указано юр.лицо в качестве третьего лица. В отношении юр.лица введена процедура наблюдения. Нужно ли как то уведомлять временного управляющего о том, что есть процесс в котором юр.лицо участвует. Влияет ли это на ход моего процесса?
, вопрос №3081688, Константин, г. Иркутск
Договорное право
Подскажите пожалуйста, на какой минимально и максимально возможный срок я (как физ лицо и как юр лицо, есть ли разница) могу дать в аренду физ лицу диван в аренду согласно законодательству?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, на какой минимально и максимально возможный срок я (как физ лицо и как юр лицо, есть ли разница) могу дать в аренду физ лицу диван в аренду согласно законодательству?
, вопрос №3093521, Олег, г. Москва
Банкротство
Суд по причине присвоения номера по делу о банкротстве отдельный иск по неустойке?
Доброе утро! Подскажите следующее: имеется кредитор - физ.лицо и должник - юр.лицо. В отношении должника(юр.лица) ИФНС подала заявление в арбитражный суд о признании первого банкротом, но не приложила некоторые документы к заявлению, поэтому суд оставил такое заявление без движения и предложил ИФНС в течение месяца предоставить недостающие документы, хотя номер делу суд уже присвоил. Вопрос: можно ли сейчас подать кредитору (физ.лицу) обычный иск в арбитраж о взыскании неустойки за невыполненные обязательства должником в порядке упрощенного производства, не дожидаясь принятия судом заявления ИФНС о банкротстве должника? Не отклонит ли арб.суд по причине присвоения номера по делу о банкротстве отдельный иск по неустойке? Спасибо за ответ!
, вопрос №3099045, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Чтобы выплаты шли не на физлицо, а на его ООО?
Добрый день. Можно ли по догоору цессии перевести получение долга по решению суда с физ лица на его юр лицо. Чтобы выплаты шли не на физлицо, а на его ООО?
, вопрос №3178568, Deniz, г. Москва
Банкротство
Лица (по договору цессии), а затем взыскать его?
Может ли физ. лицо покупать на торгах по банкротству КРЕДИТНЫЙ долг другого физ. лица (по договору цессии), а затем взыскать его?
, вопрос №3190551, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2021