Какие бумаги нужно собрать?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Как признать себя банкротом? Как это происходит? Какие бумаги нужно собрать? Что делать?

, Ирина Антонова, г. Санкт-Петербург
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Проверяем признаки банкротства:

задолженность от 300 000 рублей;
имущества для расчета с кредиторами недостаточно;
дохода не хватает на оплату кредитов и обеспечение семьи одновременно;
просрочки по кредитам уже начались или вы понимаете, что скоро вы начнете их допускать.

Если ситуация соответствует этим признакам, вы можете планировать процедуру банкротства.

2. Подбор финансового управляющего.

Нужно связаться с выбранным специалистом, обсудить свою ситуацию и заранее договориться о ведении дела.

3. Необходимо представить:

свидетельства о праве собственности на имущество;

данные о счетах и банковских картах;
сведения о трудоустройстве и доходах или справку из центра занятости о постановке на учет;
личные документы: копии паспорта, СНИЛС, свидетельства о вступлении в брак и о расторжении, свидетельства о рождении детей;
другие бумаги, которые имеют отношение к банкротству: например, медицинские справки, выписки, если вы вследствие болезни не могли рассчитаться по кредитам, и другое;
документацию о кредитах и других задолженностях, судебные решения и постановления приставов, если были суды.

4. Готовим заявление о признании несостоятельности физлица в Арбитражный суд.

Заявление на банкротство следует составлять, ориентируясь на ст. 37 № 127-ФЗ. Заявление подается в Арбитражный суд по месту регистрации или проживания.

5. Оплачиваем взносы:

25 000 рублей на депозит суда — это вознаграждение для финансового управляющего.
300 рублей госпошлины.
реквизиты в каждом регионе свои, указаны на официальных сайтах Арбитражных судов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,