8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какую сумму могу запросить на себя пока нахожусь в декрете?

Хочу получить консультацию по алиментам. Имею двоих детей 8лет и 1 год ровно. Муж ушёл, обещал помогать но не отвечает на звонки. Оклад около 90000 тыс плюс премии. На что я могу рассчитывать финансово? И какую сумму могу запросить на себя пока нахожусь в декрете?

Уточнение от клиента
И ещё такой момент. Если муж перейдёт на работу с чёрной зарплатой то ни на себя ни на детей я не смогу рассчитывать на нормальные алименты? К примеру если белая зарплата 20тыс то платить он будет только с этой белой зп на детей 1/3и уже никак не доказать что доход его гораздо выше но по черному?
, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете взыскать:

1) алименты на детей — 1/3 заработка (п.1 ст. 81 Семейного кодекса)

2) алименты на жену до достижения ребенком возраста 3х лет - в твердой сумме, если вы состоите или состояли в браке (ст. 89, 90 СК РФ). Размер алиментов на жену определяется по правилам ст. 91 Семейного кодекса, практика разная — 1/4, 1/2 иногда 1 прожиточный минимум в месяц. Сумму нужно обосновать расчетом, желательно расчет подкрепить документами. Прогнозировать что-то невозможно — слишком много переменных — обратитесь ли вы ли он к юристу или будете сами составлять документы/представлять интересы, какие будут документы и т.д.

С, уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Вам не нужно доказывать его доход

Взыщете в долях, потом приставы будут устанавливать заработок. Если он будет получать его в конверте, измените размер алиментов на твердую сумму.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо. Тоесть если он будет получать основной доход в конверте а предоставит справку 2ндфл что получает 20000 я всеравно смогу запросить к примеру 30000 тыс и мне её присудят? Или только суд будет смотреть на официальные доходы?
Альбина Сайдумова
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Вы имеете право на 1/3 доходов в качестве алиментов на двоих детей, а также право на алименты в твердой денежной сумме на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. Размер вашего содержания определит суд, исходя из среднемесячного заработка супруга. Думаю, смело можете указывать в иске сумму 10000-15000 рублей на свое содержание.

0
0
0
0

В иске о взыскании алиментов на себя вы должны будете доказать, что супруг (бывший супруг) имеет доход, и от размера установленного дохода будет в том числе зависеть сумма вашего денжного содержания. Об этом говорит ст. 90 Семейного кодекса РФ. Зачастую суд действительно привязывает размер взыскиваемой суммы к прожиточному минимуму, поскольку так ее проще в последующем индексировать. 

0
0
0
0

И к сожалению, если Ваш супруг будет получать скрытый неофициальный доход алименты приставы или работодатель будут удерживать с официального дохода. Закон предоставляет возможность взыскать алименты в твердой денежной сумме и на детей, например, в случаях если родитель имеет непостоянный или меняющийся заработок, либо заработок в иностранной валюте. Все случаи перечислены в ст. 83 СК РФ. При рассмотрении судом иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на детей Вам придется каким-то образом, подтверждать, что доходы другого родителя превышают официальные.

0
0
0
0
Татьяна Балалаева
Татьяна Балалаева
Юрист, г. Ульяновск

Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.                        Что касается алиментов на Вас, то вы имеете право в судебном порядке в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов, размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Как правило, сумма уплаты алиментов на бывшего супруга составляет прожиточный минимум установленный в регионе в котором вы проживаете. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Муж сидит нужно с ним развестись я могу запросить копию приговора в электронном виде тогучинский районный суд
Муж сидит нужно с ним развестись я могу запросить копию приговора в электронном виде тогучинский районный суд
, вопрос №4102556, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100415, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 02.06.2021