И какую сумму могу запросить на себя пока нахожусь в декрете?

Хочу получить консультацию по алиментам. Имею двоих детей 8лет и 1 год ровно. Муж ушёл, обещал помогать но не отвечает на звонки. Оклад около 90000 тыс плюс премии. На что я могу рассчитывать финансово? И какую сумму могу запросить на себя пока нахожусь в декрете?

Уточнение от клиента
И ещё такой момент. Если муж перейдёт на работу с чёрной зарплатой то ни на себя ни на детей я не смогу рассчитывать на нормальные алименты? К примеру если белая зарплата 20тыс то платить он будет только с этой белой зп на детей 1/3и уже никак не доказать что доход его гораздо выше но по черному?
, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать:

1) алименты на детей — 1/3 заработка (п.1 ст. 81 Семейного кодекса)

2) алименты на жену до достижения ребенком возраста 3х лет - в твердой сумме, если вы состоите или состояли в браке (ст. 89, 90 СК РФ). Размер алиментов на жену определяется по правилам ст. 91 Семейного кодекса, практика разная — 1/4, 1/2 иногда 1 прожиточный минимум в месяц. Сумму нужно обосновать расчетом, желательно расчет подкрепить документами. Прогнозировать что-то невозможно — слишком много переменных — обратитесь ли вы ли он к юристу или будете сами составлять документы/представлять интересы, какие будут документы и т.д.

С, уважением, Андрей Козырев

Вам не нужно доказывать его доход

Взыщете в долях, потом приставы будут устанавливать заработок. Если он будет получать его в конверте, измените размер алиментов на твердую сумму.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо. Тоесть если он будет получать основной доход в конверте а предоставит справку 2ндфл что получает 20000 я всеравно смогу запросить к примеру 30000 тыс и мне её присудят? Или только суд будет смотреть на официальные доходы?
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Вы имеете право на 1/3 доходов в качестве алиментов на двоих детей, а также право на алименты в твердой денежной сумме на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. Размер вашего содержания определит суд, исходя из среднемесячного заработка супруга. Думаю, смело можете указывать в иске сумму 10000-15000 рублей на свое содержание.

В иске о взыскании алиментов на себя вы должны будете доказать, что супруг (бывший супруг) имеет доход, и от размера установленного дохода будет в том числе зависеть сумма вашего денжного содержания. Об этом говорит ст. 90 Семейного кодекса РФ. Зачастую суд действительно привязывает размер взыскиваемой суммы к прожиточному минимуму, поскольку так ее проще в последующем индексировать.

И к сожалению, если Ваш супруг будет получать скрытый неофициальный доход алименты приставы или работодатель будут удерживать с официального дохода. Закон предоставляет возможность взыскать алименты в твердой денежной сумме и на детей, например, в случаях если родитель имеет непостоянный или меняющийся заработок, либо заработок в иностранной валюте. Все случаи перечислены в ст. 83 СК РФ. При рассмотрении судом иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на детей Вам придется каким-то образом, подтверждать, что доходы другого родителя превышают официальные.

Татьяна Балалаева
Юрист, г. Ульяновск

Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.                        Что касается алиментов на Вас, то вы имеете право в судебном порядке в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов, размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Как правило, сумма уплаты алиментов на бывшего супруга составляет прожиточный минимум установленный в регионе в котором вы проживаете.