8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на возврат предоплаты в 100% объёме?

Здравствуйте! Я заказала в розничном магазине запчасть для своего авто, сделала 100% предоплату. Пока запчасть доставляли из другого города, мою машину отремонтировали без неё. Сейчас хочу вернуть предоплату и отказаться от запчасти. Но владелец магазина отказывается, хотя я даже не забирала данную запчасть из магазина. Могу ли я рассчитывать на возврат предоплаты в 100% объёме?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если заказ оформлен в дистанционном порядке, то да вы вправе отказаться от данной покупки.

Ст. 26 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»



4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если откажется возвращать придется направить претензию на юридический адрес продавца. Далее уже в исковом порядке можно взыскать сумму.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260... и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На каких основаниях я не могу получить свои средства в полном объёме?
Добрый день! Мы заказали детскую кровать,внесли предоплату 50% от суммы. В договоре указан срок в который должны были доставить кровать,но организация просрочила уже почти на месяц,ведём переговоры на протяжении 3 недель,кормят «завтраками» о том что Кровать будет готова вот вот. Когда я заикнулась о возврате предоплаты,мне сказали что предоплата может быть возвращена не в полном объёме и срок может составлять так же 3 недели. На каких основаниях я не могу получить свои средства в полном объёме? Это ведь они нарушили условия договора. Спасибо.
, вопрос №2904982, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли получать зарплату в полном объёме, если работаю неофициально?
Я работаю не официально. Теперь задерживают зарплату что делать? Кому нужно обращаться? Могу ли получать зарплату в полном объёме
, вопрос №2459626, Адылбек, г. Москва
Договорное право
Могу ли требовать возврат предоплаты за окно на заказ при нарушении условий договоренности?
Добрый день!заказала окно по рекомендации знакомых в частном цеху по образцу.предоплату перечислила на карту родственника мастера,договор не успела заключить.Окно сделали неправильно по размеру и конструкции,ждала 6 месяцев.могу ли требовать возврат предоплаты?окно хочу вернуть
, вопрос №2370365, ирина, г. Казань
Налоговое право
Могу ли уменьшить налог ЕНВД за счёт страховых взносов в 100% объёме, если у меня две точки?
Здравствуйте, могу уменьшить налог ЕНВД за счёт страховых взносов в 100% объёме, если у меня две точки!
, вопрос №2120239, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли рассчитывать на выплату 100% суммы декрета за все дни отпуска по беременности и родам?
Добрый день. Я работаю по срочному трудовому договору. При наступлении беременности я предоставила работодателю справку из медицинского учреждения и мой договор был продлен до "окончания беременности". Правильно ли я понимаю, что предоставив работодателю больничный лист "отпуска по беременности и родам мой договор должен быть продлен до даты окончания декретного отпуска? Могу ли рассчитывать на выплату 100% суммы декрета за все дни отпуска по беременности и родам?
, вопрос №1992723, Гришина Оксана, г. Москва