Я гражданском браке жена из Абхазий я гр России сину дал отцовства Син может получит паспорт российски

, омари, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, омари!

Да, может, на основании ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ.

Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;