Уголовное дело

Если жена публично обвинила меня на передачи что я её избивал и выкидывал детские вещи. есть тут оговор ложный донос ст 306 УК РФ?

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил.

Нет, состава заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ) здесь не будет, поскольку заведомо ложный донос предполагает направление информации о совершенном преступлении в правоохранительные органы.

Распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство лица посредством средств массовой информации можно квалифицировать как преступление, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ «Клевета».