Расторжение договора поручительства на основании п.5 статья 367 гк рф

Здравствуйте, я являюсь поручителем по потребительскому кредиту. Заемщик перестал оплачивать ежемесясные платежи. Мной было составлено обращение в банк (с описанием проблем привлечения заемщика) на возможность предоставления возможности досрочного (частично досрочного) погашения кредита без привлечения основного заемщика, т.к. заемщик игнорирует меня и привлечь его для составления доверенности невозможно. От банка пришел отказ без ссылок на нормативные акты. Можно ли прировнять отказ банка как отказ в принятии надлежащего исполнения обязательств поручителем?

, Владимир, г. Тюмень
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Можно ли прировнять отказ банка как отказ в принятии надлежащего исполнения обязательств поручителем?

Нет, поскольку основания для это в силу  § 5. ГК РФ  Поручительство, не возникли, если иное, конечно не прописано в  договоре.

Кроме того, следует отметить, что это право банка, как кредитора взыскивать долг, либо с должника, либо с поручителя.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.