8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1.Возникает ли обязанность по исчислению и уплате НДФЛ после продажи недвижимого имущества (дома с землей) у обоих бывших супругов

Добрый день! Бывшие супруги, после развода, продают дом с землей. Земля в собственности бывшего супруга более 5 лет Дом в общей долевой собственности бывших супругов – более 3х лет и является их ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИЛЫМ объектом недвижимости. После продажи объекта недвижимости оба бывших супруга получили денежные средства в размерах, согласно добровольному согласию о разделе общего имущества. Вопрос: 1.Возникает ли обязанность по исчислению и уплате НДФЛ после продажи недвижимого имущества (дома с землей) у обоих бывших супругов? 2.Возникает ли право на освобождение от налогообложения дохода от продажи недвижимого имущества (дома с землей) у обоих бывших супругов? 3.Нужно ли подавать обоим бывшим супругам декларацию о доходах за отчетный годовой период, в котором прошла продажа недвижимого имущества.

Показать полностью
  • НДФЛ с продажи недвижимости
    .docx
Уточнение от клиента
Дом в общей собственности, без выделения долей.
, Юлия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанности по исчислению и уплате налогов в данном случае у обоих супругов не возникает.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества устанолено, что

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

http://www.consultant.ru/docum...

Возникает ли право на освобождение от налогообложения дохода от продажи недвижимого имущества (дома с землей) у обоих бывших супругов?

Юлия

Да, возникает.

Нужно ли подавать обоим бывшим супругам декларацию о доходах за отчетный годовой период, в котором прошла продажа недвижимого имущества.

Юлия

А вот декларацию подавать нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 02.06.2021