1.Возникает ли обязанность по исчислению и уплате НДФЛ после продажи недвижимого имущества (дома с землей) у обоих бывших супругов

Добрый день! Бывшие супруги, после развода, продают дом с землей. Земля в собственности бывшего супруга более 5 лет Дом в общей долевой собственности бывших супругов – более 3х лет и является их ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИЛЫМ объектом недвижимости. После продажи объекта недвижимости оба бывших супруга получили денежные средства в размерах, согласно добровольному согласию о разделе общего имущества. Вопрос: 1.Возникает ли обязанность по исчислению и уплате НДФЛ после продажи недвижимого имущества (дома с землей) у обоих бывших супругов? 2.Возникает ли право на освобождение от налогообложения дохода от продажи недвижимого имущества (дома с землей) у обоих бывших супругов? 3.Нужно ли подавать обоим бывшим супругам декларацию о доходах за отчетный годовой период, в котором прошла продажа недвижимого имущества.

  • НДФЛ с продажи недвижимости
    .docx
Уточнение от клиента
Дом в общей собственности, без выделения долей.
, Юлия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанности по исчислению и уплате налогов в данном случае у обоих супругов не возникает.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества устанолено, что

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

http://www.consultant.ru/docum...

Возникает ли право на освобождение от налогообложения дохода от продажи недвижимого имущества (дома с землей) у обоих бывших супругов?

Юлия

Да, возникает.

Нужно ли подавать обоим бывшим супругам декларацию о доходах за отчетный годовой период, в котором прошла продажа недвижимого имущества.

Юлия

А вот декларацию подавать нужно.