8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И в целом какие есть варианты развития событий?

Здравствуйте.

В ООО два участника у одного 51% доли уставного капитала, у второго соответственно 49%. Суть ситуации генеральным директором был участник у которого 49%. Участник с 51% сменил директора на своего и подал в суд на бывшего генерального директора о присвоении денежных средств (подотчет не отчитался). Сроки по авансовому отчету просрочены. Денежные средства по факту были потрачены на деятельность организации и с устного согласия участника с 51%. Документальное подтверждение расходов частично есть. Каким образом бывшему генеральному директору доказать что денежные средства были потрачены на деятельность организации? Возможно ли восстановить уволенного генерального директора? И в целом какие есть варианты развития событий?

Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг
. Участник с 51% сменил директора

Дмитрий

На каком оснвоании было увольнение?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Протокол с подписью участника с 51%. без уведомления второго. Он узнал из егрюл

А сам проктол вы видели? на какую статью он ссылался?

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый день! 

Участник с 51% сменил директора на своего 

Согласно ст. 40 Закона «Об ООО»

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества
протокола не видели, все только с сайта ФНС.

Полномочия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, прекращаются с момента принятия решения уполномоченным органом управления общества, а не со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Закон «об ООО» не связывает возникновение либо прекращение полномочий руководителя общества с фактом внесения в ЕГРЮЛ соответствующих сведений.

Обычно на практике  увольнение директора ООО по инициативе учредителей оформляется по п.2 ч.1 ст. 278 ТК РФ.

Таким образом, Вы можете обжаловать в судебном порядке как  решение о смене директора ООО, так и сам факт увольнения директора ООО в связи с несоблюдением процедуры увольнения работника, которая предусмотрена нормами трудового законодательства.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий! 

Касаемо увольнения руководителя Общества ст.278 ТК РФ предусмотрено такое основания, как принятие решения о прекращении трудовой договора в связи с принятием решения уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Возможно ли восстановить уволенного генерального директора

Да возможно, насколько  я понял в описанной Вами ситуации нарушен порядок созыва общего  собрания Общества, поскольку второй участник не был уведомлен о его проведении,  на котором было принято решение об увольнении директора.  

В силу п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным, если   допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания , влияющее на волеизъявление участников собрания.

В данной ситуации в суд  можно  обратиться   о признании решения Общества, недействительным. 

По ссылке пример из судебной практики https://sudact.ru/arbitral/doc...

в котором решением собрания от занимаемой должности был освобожден генеральный директор и назначен новый.  Суд признал решение недействительным поскольку  были нарушены  процедуры  созыва, подготовки, проведения собрания участников общества, принятию и удостоверению решений общего собрания участников общества.

0
0
0
0
Каким образом бывшему генеральному директору доказать что денежные средства были потрачены на деятельность организации?

Насколько я понял в суд обратились с иском  о  взыскании убытков с  бывшего генерального директора, если ошибся и речь идет об уголовном преследовании, связанном с присвоение   денежных средств, уточните вопрос.  

Применительно к Вашей ситуации бывший директор  должен предоставить в суд  доказательства  о расходовании денежных средств на нужды Общества. 

Если остались вопросы по моему ответу задавайте их здесь,  если понадобиться помощь в подготовке иска о признании решения собрания недействительным либо  отзыва на иск о взыскании убытков, можете заказать их  в чате  сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Дмитрий, здравствуйте!

Каким образом бывшему генеральному директору доказать что денежные средства были потрачены на деятельность организации? 

Несмотря на то, что срок предоставления авансового отчета истек, то рекомендовал бы его предоставить. 

В данном случае  доказать можно только документально. В ином случае бывшему генеральному директору придется вернуть средства. 

Важно понимать, что в данном случае есть не только риски взыскания убытков ( ст.12, 15, 53,53.1 ГК РФ, статья 44 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», но и риски привлечения к уголовной ответственности (ст. 160  УК РФ- присвоение или растрата,  159 УК РФ- мошенничество, 201 УК РФ- злоупотребление полномочиями).

Бремя доказывания отсутствия  обязанности действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно может быть возложено судом на директора.

Возможно ли восстановить уволенного генерального директора? 

Да, возможно, если процедура проведения собрания участников ООО была, равно как и процедура увольнения,  нарушена.  Об это уже подробно было разъяснено. Для примера можно ознакомиться с Решением № 1/2-140/2015 от 5 мая 2015 г. Кромской районный суд (Орловская область)  иРешением от 2 марта 2016 г. по делу № А32-23728/2015 от 2 марта 2016 г. по делу № А32-23728/2015 -  Арбитражный суд Краснодарского края (АС Краснодарского края)

И в целом какие есть варианты развития событий?

1. Выше уже описал возможные риски: взыскание убытков с бывшего ген. директора, возможная попытка привлечения к уголовной ответственности (статьи написал). Для исключения рисков лучше принять меры к документальному подтверждению расходования денежных средств. 

2. Восстановление бывшего ген. директора в должности  через суд, однако высока вероятность его смены при соблюдении всей процедуры (порядка созыва и принятия законного решения о смене директора, порядка увольнения в соответствии с требованиями ТК РФ и трудового договора). 

3. Учитывая, что у вас имеется корпоративный конфликт, то лучше его решить путем переговоров.  В противном случае участник Общества, имеющий 49% может не получить дивиденды и наличие такой доли вообще будет бессмысленным. Соответственно, нужно рассматривать выход из состава участников, как путем продажи доли, так и путем выхода в порядке ст. 26 ФЗ- 14 Об ООО, если уставом предусмотрен порядок выхода. 

Если у вас возникли вопросы по ответу, то напишите их. Готов на них ответить.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие возможные варианты развития событий?
По суду был произведен раздел дома.Мне присудили 39/50 бывшей 11/50. Судебная тяжба длится уже 3.5 года. Дом был оценен сразу после развода в 3800000. Но пока судились я лично дом строил и вложил туда около 4000000. Она пыталась запретить мне дальше строить дом ,но суд ей отказал. Т.е. я строил и улучшал дом. Как мне теперь лучше поступить? Хотелось бы уменьшить ее долю если это возможно, а лучше вообще сделать что бы она отказалась. Какие возможные варианты развития событий ? Выделение доли в натуре в доме сделать не возможно.
, вопрос №3081394, Станислав Загайнов, г. Козьмодемьянск
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Каковы варианты развития событий в данной ситуации?
Добрый день. Я госслужащая. В отпуске по уходу за ребёнком происходит реорганизация, меня 16.08.2021 предупредили о сокращении занимаемой должности, аналогичных опыту и квалификации свободных должностей нет. Отпуск по уходу за ребёнком заканчивается 1.02.2022. Срок наступления льготной пенсии по выслуги лет - 30.05.2022. Имею троих несовершеннолетних детей. Как по закону можно продолжить служебную деятельность и получить пенсию? Каковы варианты развития событий в данной ситуации?
, вопрос №3089278, Виктория, г. Москва
Семейное право
Какие есть варианты развития событий и на сколько правомерно поступает моя уже бывшая жена?
Добрый день. Вопрос по бракоразводному процессу. Автомобиль был куплен в браке полностью на денежные средства моих родителей, денежные средства они передавали мне лично без расписок, так же моя мать предоставила свой автомобиль для обмена его на новый авто по программе трейд-ин (документы с подтверждением из автосалона имеются), остальную денежную часть для доплаты они передали мне лично в руки, новый автомобиль был записан на мое имя. В данный момент мы с женой разводимся и жена хочет половину от стоимости автомобиля (1,5млн. рублей), который был полностью приобретен на денежные средства и автомобиль (трейд-ин) моих родителей. Какие есть варианты развития событий и на сколько правомерно поступает моя уже бывшая жена ?
, вопрос №3108766, Павел, г. Мурманск
Автомобильное право
Какие возможны варианты развития событий и исход?
Продал б/у автомобиль. Спустя 3 недели приезжает покупатель и требует вернуть деньги (расторгнуть договор купли-продажи), так как она начала ломаться. Я отказался. Информацию о недочетах авто при продаже не скрывал, осмотр покупателем был проведен не тщательно. Авто уже оформлен на него. Сказал, что Будет подавать в суд. Какие возможны варианты развития событий и исход?
, вопрос №3121042, Денис, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, если я фрилансер, и взяла деньги без договора, и после месяца работы, заказчик просто их вернуть, какие есть варианты развития событий?
Здравствуйте, если я фрилансер, и взяла деньги без договора, и после месяца работы, заказчик просто их вернуть, какие есть варианты развития событий?
, вопрос №3303626, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2021