8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моего ребенка поставили на внутрешкольный учет, но я хочу перевести его в другую школу, по месту жительства это возможно?

Моего ребенка поставили на внутрешкольный учет, но я хочу перевести его в другую школу, по месту жительства это возможно?

Уточнение от клиента
Г. сочи
, лариса, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения Вашего ребенка со школой по собственному желанию, в том числе в порядке перевода в другую школу с целью продолжения обучения по программе общего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Внутришкольный учет не является препятствием к переводу.

С уважением,

0
0
0
0
лариса
лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Лариса!

Вопросы, касающиеся переводов в другие образовательные организации, регламентированы в Приказе Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Согласно данного приказа, перевестись можно в любое время - учащийся может перейти в другую школу по инициативе родителей (или собственной, если ученик достиг совершеннолетнего возраста).

Отказать в приеме могут только по причине отсутствия мест. Если желающих больше, чем вакантных мест, то в первую очередь школа принимает детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Если вы переехали, а в выбранной школе нет свободных мест, обратитесь в ближайшее территориальное отделение управления образованием.

Вам необходимо придерживаться следующему алгоритму:

-зачисление в новую школу происходит только после отчисления из предыдущей (во избежание недоразумений, обратитесь в администрацию выбранной школы, чтобы убедиться, что вашего ребенка смогут зачислить).

-подайте заявление об отчислении ребенка в старой школе (с собой заберите личное дело ребенка и документы, содержащие информацию об успеваемости (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные школьной печатью и подписью руководства).

— подойдите в новую школу заявление о зачислении с пакетом  указанных документов.

Что касается вопроса о внутришкольном учете, то Вам лучше ознакомиться с положением, которое действует в школе, где учиться ребенок. Там должно быть прописано, что при переводе в другое образовательное учреждение, ребенок подлежит снятию с учета. 

Таким образом, перевод возможен ребенка в другую школу, несмотря на то, что он состоит на учете.

0
0
0
0
лариса
лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте. 

Нахождение ребенка на внутришкольном учете не мешает вам перевести его в другую школу. 

0
0
0
0
лариса
лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Суд какого района/региона ведет дело, если я подаю заявление по своему месту жительства?
Здравствуйте! Вопрос по ст. 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. . 1. При подаче заявления я должна документально подтвердить место жительства и факт нахождения при мне несовершеннолетнего? 2. Суд какого района/региона ведет дело, если я подаю заявление по своему месту жительства? Дело ведет "мой" суд?
, вопрос №3969213, МАЙЯ, г. Красногорск
Семейное право
Детям 12 и 17 лет студентка проживает отдельно по месту учебы, 12 летний ребенок проживает со мной, как правильно составить исковое заявление на развод и исковое заявление на алименты?
Здравствуйте сложилась такая ситуация ушла с детьми от мужа ,переехала в другой регион проживания как мне подать на развод ? Детям 12 и 17 лет студентка проживает отдельно по месту учебы,12 летний ребенок проживает со мной ,как правильно составить исковое заявление на развод и исковое заявление на алименты?И ещё нюанс такой, дом покупали на мат капитал имеются доли у всех как при разводе быть с имуществом делить или пусть пока останется всё так как есть в данный момент в нем проживает супруг.
, вопрос №3968972, Алена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Записалась в школу гэтвэй, оформила рассрочку, но хочу отказаться от обучения что мне делать
Здравствуйте. Записалась в школу гэтвэй, оформила рассрочку, но хочу отказаться от обучения что мне делать
, вопрос №3968784, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Если всё это возможно, сможет ли обратиться в суд жена по доверенности, с помощью юриста?
Здравствуйте! Мне, при поступлении в военный институт, изначально поставили категорию годности Д, после повторной ВВК - кат. В. Став офицером, я решил пройти полгода назад ВВК, так как появились проблемы, в итоге, утвердили А. Можно ли это сейчас как-то обжаловать? Может, пройти независмую ВВК, а потом через суд? Будет ли от этого толк? Плюс есть проблема, что в нашем городе это всё сделать негде. Если всё это возможно, сможет ли обратиться в суд жена по доверенности, с помощью юриста?
, вопрос №3968532, Михаил, г. Москва
Семейное право
Развод и определение места жительства ребенка
Развод и определение места жительства ребенка
, вопрос №3967496, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2021