Моего ребенка поставили на внутрешкольный учет, но я хочу перевести его в другую школу, по месту жительства это возможно?

Уточнение от клиента
Г. сочи
, лариса, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения Вашего ребенка со школой по собственному желанию, в том числе в порядке перевода в другую школу с целью продолжения обучения по программе общего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Внутришкольный учет не является препятствием к переводу.

С уважением,

лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Лариса!

Вопросы, касающиеся переводов в другие образовательные организации, регламентированы в Приказе Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Согласно данного приказа, перевестись можно в любое время - учащийся может перейти в другую школу по инициативе родителей (или собственной, если ученик достиг совершеннолетнего возраста).

Отказать в приеме могут только по причине отсутствия мест. Если желающих больше, чем вакантных мест, то в первую очередь школа принимает детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Если вы переехали, а в выбранной школе нет свободных мест, обратитесь в ближайшее территориальное отделение управления образованием.

Вам необходимо придерживаться следующему алгоритму:

-зачисление в новую школу происходит только после отчисления из предыдущей (во избежание недоразумений, обратитесь в администрацию выбранной школы, чтобы убедиться, что вашего ребенка смогут зачислить).

-подайте заявление об отчислении ребенка в старой школе (с собой заберите личное дело ребенка и документы, содержащие информацию об успеваемости (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные школьной печатью и подписью руководства).

— подойдите в новую школу заявление о зачислении с пакетом  указанных документов.

Что касается вопроса о внутришкольном учете, то Вам лучше ознакомиться с положением, которое действует в школе, где учиться ребенок. Там должно быть прописано, что при переводе в другое образовательное учреждение, ребенок подлежит снятию с учета.

Таким образом, перевод возможен ребенка в другую школу, несмотря на то, что он состоит на учете.

лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте.

Нахождение ребенка на внутришкольном учете не мешает вам перевести его в другую школу.

лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо