Заказчик не принимает товар. Ссылаясь что он не соответсвует спецификации

Здравствуйте. Выиграли тендер на поставку кофемашин. В техническом задание/спецификации была указанна конкретная модель, а в описание ее характеристики. Контракт подписали и не обратили внимание что характеристики указанны не от этой кофемашины. Заказчик товар не принимает ссылаясь что данная модель не соответствует описанию. Завод изготовитель говорит что данные характеристики никогда в их товаре не присутствовали.

Что нам делать?

1. Расторгать контракт (тогда заказчик хочет взыскать штраф)

2. Писать письмо чтобы принимали то что было указанно и судиться.

, Александрин Павел, г. Саранск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно п. 1. ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

Вряд ли будет возможным через суд обязать Заказчика принять Товар не соответствующий описанию объекта закупки, а именном спецификации.
Относительно расторжения Контракта, в Вашей ситуации важно чтобы Контракт не был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Заказчика, в таком случае Вас включат в реестр недобросовестных поставщиков, что крайне нежелательно и несет неблагоприятные последствия.
По штрафам, посмотрите раздел «Ответственность сторон» там предусмотрен размер штрафов. Оцените какой размер штрафа Вам грозит в соответствии с условиями Контракта (Ценой Контракта). Если Вы являетесь субъектом малого предпринимательства, то штраф не может быть более 5 тысяч. Данный контракт вряд ли будет возможно исполнить. Поэтому лучше его расторгнуть по соглашению Сторон
С уважением.

Александрин Павел
Клиент, г. Саранск
в спецификации указанна конкретная модель кофе машины, а в описание присутствует функция подогрев чашек, которой в данной модели нет. Заказчик ошибся в описание, контракт подписан и принимающая сторона отказывается принимать товар из за этого подогрева. Но по факту мы поставили ту модель которую они хотели и они сами указывали товарный знак в контракте.

Теперь получается, что та модель кофемашины, которую Вы поставили, полностью соответствует требованиям заказчика. Однако есть дополнительная характеристика в которой как оказалось Заказчик не нуждается.
В подобных случаях применяется ч. 7 ст 95 Федерального закона № 44-ФЗ, которая предусматривает, что:

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона № 44-ФЗ) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Минфин в своих ответах «на актуальные вопросы в связи с пандемией и на другие вопросы в госзакупках» уведомлял, что

«По Закону N 44-ФЗ при исполнении контракта заказчик и поставщик могут договориться о поставке товара с улучшенными характеристиками. При этом закон не устанавливает конкретных параметров, которые позволили бы оценить, является ли товар улучшенным относительно требований контракта.»

Таким образом, по ч. 7 ст 95 Федерального закона N 44-ФЗ допускается заключить дополнительное соглашение о том, что функциональные характеристики поставляемого товара являются улучшенными. И конкретизировать это следующим образом: в Приложении (Технические характеристики товара) к допсоглашению указать на наличие «функции подогрева чашек». При этом необходимо указать что Цена контракта в этом случае подлежит изменению.
При необходимости могу помочь в составлении такого дополнительного соглашения.