8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик не принимает товар. Ссылаясь что он не соответсвует спецификации

Здравствуйте. Выиграли тендер на поставку кофемашин. В техническом задание/спецификации была указанна конкретная модель, а в описание ее характеристики. Контракт подписали и не обратили внимание что характеристики указанны не от этой кофемашины. Заказчик товар не принимает ссылаясь что данная модель не соответствует описанию. Завод изготовитель говорит что данные характеристики никогда в их товаре не присутствовали.

Что нам делать?

1. Расторгать контракт (тогда заказчик хочет взыскать штраф)

2. Писать письмо чтобы принимали то что было указанно и судиться.

01 июня, 11:01, Александрин Павел, г. Саранск
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно п. 1. ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

Вряд ли будет возможным через суд обязать Заказчика принять Товар не соответствующий описанию объекта закупки, а именном спецификации.
Относительно расторжения Контракта, в Вашей ситуации важно чтобы Контракт не был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Заказчика, в таком случае Вас включат в реестр недобросовестных поставщиков, что крайне нежелательно и несет неблагоприятные последствия.
По штрафам, посмотрите раздел «Ответственность сторон» там предусмотрен размер штрафов. Оцените какой размер штрафа Вам грозит в соответствии с условиями Контракта (Ценой Контракта). Если Вы являетесь субъектом малого предпринимательства, то штраф не может быть более 5 тысяч. Данный контракт вряд ли будет возможно исполнить. Поэтому лучше его расторгнуть по соглашению Сторон
С уважением.

01 июня, 11:31
0
0
0
0
Александрин Павел
Александрин Павел
Клиент, г. Саранск
в спецификации указанна конкретная модель кофе машины, а в описание присутствует функция подогрев чашек, которой в данной модели нет. Заказчик ошибся в описание, контракт подписан и принимающая сторона отказывается принимать товар из за этого подогрева. Но по факту мы поставили ту модель которую они хотели и они сами указывали товарный знак в контракте.
01 июня, 13:08

Теперь получается, что та модель кофемашины, которую Вы поставили, полностью соответствует требованиям заказчика. Однако есть дополнительная характеристика в которой как оказалось Заказчик не нуждается.
В подобных случаях применяется ч. 7 ст 95 Федерального закона № 44-ФЗ, которая предусматривает, что:

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона № 44-ФЗ) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Минфин в своих ответах «на актуальные вопросы в связи с пандемией и на другие вопросы в госзакупках» уведомлял, что

«По Закону N 44-ФЗ при исполнении контракта заказчик и поставщик могут договориться о поставке товара с улучшенными характеристиками. При этом закон не устанавливает конкретных параметров, которые позволили бы оценить, является ли товар улучшенным относительно требований контракта.»

Таким образом, по ч. 7 ст 95 Федерального закона N 44-ФЗ допускается заключить дополнительное соглашение о том, что функциональные характеристики поставляемого товара являются улучшенными. И конкретизировать это следующим образом: в Приложении (Технические характеристики товара) к допсоглашению указать на наличие «функции подогрева чашек». При этом необходимо указать что Цена контракта в этом случае подлежит изменению.
При необходимости могу помочь в составлении такого дополнительного соглашения.

01 июня, 13:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Поставщик заявляет, что в соответсвии со спецификацией они поставили товар, но так как ТЗ отсутсвует, то и нет требований его соответствия параметрам ТЗ в аукционной документации
При проведении аукциона в аукционной документации было техническое задание на поставку запасных частей для свт. Поставщик согласился на поставку товара в соответствии с ТЗ. В контракте ТЗ отсутсвует, есть только спецификация, наименование и количество. При исполнении контракта поставлен товар отличный от условий ТЗ. Поставщик заявляет, что в соответсвии со спецификацией они поставили товар, но так как ТЗ отсутсвует, то и нет требований его соответствия параметрам ТЗ в аукционной документации. Вопрос: вправе заказчик не принимать товар, так товар не соответствует требованиям ТЗ в аукционной документации?
04 сентября 2020, 16:48, вопрос №2855666, денис, г. Москва
1 ответ
290 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заказчик отказывается принимать товар ссылаясь на год производства товара
В закупочной документации по 44 фз в ТЗ было указано требование к году выпуска товара 2019г. Но после того как контракт был заключен выяснилось что товар перестали производить в 2010 году, Заказчик отказывается принимать товар ссылаясь на этот пункт. и требует товар 2019 г. Тех служба завода производителя направила информацию что товар снят с производства в 2010 году. Мы заинтересованны провести поставку товара. Правомерны ли требования заказчика? И как меньшими потерями решить вопрос.
03 июля 2019, 07:45, вопрос №2421964, Дмитрий, г. Екатеринбург
7 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать, если заказчик не принимает товар по 44-ФЗ?
здравствуйте. 44фз я поставщик. котировка в эл форме. забрал как единственный участник, при том что в моей заявке была допущена ошибка в конкретных показателях - допустили, признали победителем, заключили контракт, ну да ладно работаем, тем более что помимо этого контракта забрал еще два у этого заказчика, но по ним вопросов нет. на этапе реализации проблемного контракта выяснилось, что одна из тех характеристик в ТЗ, а соответственно и в морей заявке не верная(заказчик и поставщик при написании тз и заявок соответственно, ориентировались на открытые интернет источники, в том числе не официальные) в общем товара в требуемой характеристикой не существует. Об этом заказчику было сообщено в уведомлении - ответ заказчика - подписали контракт- поставляйте. Поставщик нашел товар, в названии, маркировке и упаковке которого требуемый показатель не фигурировал и поставил его. заказчик товар не принял ссылаясь на несоответствие по ТЗ, официальные письма ответы ведущих производителей и официальных поставщиков, которые были отправлены заказчику - не помогли. Поставщик предложил расторгнутся по соглашению - заказчик отказался обосновывая тем, что доводы поставщика не охватывают весь перечень производителей. Кто готов помочь, прошу соориентировать по условиям. Михаил
07 апреля 2019, 18:39, вопрос №2319897, Михаил Пономарев, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
44-ФЗ. Спорный вопрос о сертификатах соответствия на товар, поставленный в рамках госконтракта?
Гражданский фильтрующий противогаз. Поставлен госзаказчику, вместе с товаром представлены обязательный сертификат соответствия ТР/ТС и добровольные по системам АСС МЧС и Военной приемки. Но заказчик не принимает товар т.к. в сертификатах нет ссылки на Гост 22.9.05-95, который фигурирует в спецификации к контракту. Есть письмо разработчика данного Гост (ВНИИ ГО ЧС), о том что требовать сертификацию на "гражданский противогаз ГП-7Б неправомерно". Но заказчик НЕ принимает ТАКОЙ аргумент, т.к. у конкурента такой сертификат есть (т.е. был, истек в июле). На текущий момент в РФ ни кто не сможет поставить товар полностью удовлетворяющий ТЗ + наличию такого сертификата. Также в контракте указано, что "качество товара должно подтверждаться сертификатами соответствия (в случае если подлежит обязательной сертификации)". Заказчик требует обосновать детально, что товар соответствует Госту 22.9.05-95 и даже превышает его требования. Но такой документ производитель не напишет, т.к. "назначение и требования Гост не распространяются на гражданский противогаз, соотвественно не выдерживают его требования. Как конкурент получил такой сертификат с таким гостом, всем понятно, с учетом российской действительности". Что же делать, как выходить из ситуации??
21 августа 2017, 15:07, вопрос №1730340, Тимур, г. Москва
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Неверно указана страна происхождения товара по 44 фз
Уважаемые юристы! Очень нужна ваша консультация! Мы поставщики, выиграли аукцион на поставку автозапчастей на автомобили Рено Логан для мвд в рамках гособоронзаказа. Заказчик указывает в документации оригинальные номера запчастей, которые являются импортными, и устанавливает требование об обязательном российском происхождении товара. Такое условие делает непонятным требования к товару. Мы произвели поставку в полном объеме, но фактически запчасти импортного производства (Китай, Корея) в документах, писали, что Россия. Сейчас заказчик не принимает товар, требует к поставке несуществующий товар, указанный в спецификации. Как быть?Имеем ли мы право предложить расторгнуть контракт по соглашению сторон? Раньше удавалось решить вопрос доп соглашением с изменением торговых марок в спецификации или письмом об улучшенных характеристиках.
16 июля 2016, 06:50, вопрос №1316176, Евгения, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 01.06.2021