Хочу развестись с супругой но на данный момент нахожусь в командировке

Здравствуйте. Хочу развестись с супругой но на данный момент нахожусь в командировке.

Детей нет. Подскажите как быть в такой ситуации.

, павел, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Чтобы через ЗАГС начать бракоразводный процесс, Вам и супруге нужно  подать заявление подтверждающее обоюдное решение о прекращении брака.

В том случае, когда одна из сторон заполняет заявление о разводе и проживает по месту, где планируется расторгать брак, а вторая живет в другом регионе или городе, в таком случае Вы должны заверить свое заявление нотариально, потом направить его в ЗАГС, где будет оформляться развод.

Кроме этого, заявление можно подать через многофункциональный центр.

Также через портал Госуслуг, после принятия документов, супругам просто назначат дату, в которую брак будет считаться расторгнутым.

Рада была помочь, всего доброго!

Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый день! В соответствии со ст. 19 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Но для этого Вы с супругой должны явиться в орган ЗАГС для совместной подачи заявления о прекращении брака.

Если такой порядок по каким-то причинам для Вас невозможен, то вы можете обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака по месту жительства ответчика, т.е. Вашей супруги. К исковому заявлению обязательно необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и квитанцию об оплате госпошлины. Направить иск с приложенными к нему документами можно посредством почтовой связи.

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если желание расторгнуть брак у Вас с супругой взаимное, то расторжение брака проходит в органах ЗАГС по заявлению, которое должно быть подписано Вами и супругой. При отсутствии возможности лично явиться в ЗАГС можно направить заявление по почте, однако Ваша подпись и дата подписания заявления должны  быть заверены нотариально.

Удачи Вам!