8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли подписывать какие либо бумаги и чем это грозит ребенку и родителю

Ребенку 13 лет прописан рецептурный препарат. Они с другом выпили без ведома родителя таблетки, друга по скорой забрали в больницу. Со второрым все впорядке. Вызывают в отделение с родителями. Можно ли подписывать какие либо бумаги и чем это грозит ребенку и родителю.

, Сергей, рп. Заокский
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от обстоятельств происшедшего и данных показаний сыном и потерпевшим ребенком.

Но в любом случае, вероятнее всего, родители будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Возможно, что ребенка  поставят на профилактический учет в ПДН, но более точные консультации возможны только при наличии более подробных сведений о происшедшем.

0
0
0
0

Родители также могут быть поставлены на профилактический учет в ПДНсогласно Приказу МВД России от 15.10.2013 N 845 Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции,

VII. Организация работы ПДН по профилактическому учету несовершеннолетних правонарушителей, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, злоупотребляющих алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющих одурманивающие вещества, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних либо допускающих жестокое обращение с ними, а также отрицательно влияющих на поведение несовершеннолетних Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238) (sudact.ru)

0
0
0
0
Можно ли подписывать какие либо бумаги и чем это грозит ребенку и родителю.

Сергей

Даже если Вы и не подпишите никакие документы, составленные по данному случаю сотрудниками полиции, то это не повлияет на окончательное решение по делу.

Так, согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Родители как и ребенок имеют полное право отказаться от подписания каких бы то не было бумаг и документов.

В полицию вызывают, скорее всего, для того, чтобы составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

либо по ст. 20.22 КоАП РФ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ —

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

в зависимости от обстоятельств дела. Проблема только в том, что отказ от подписания протокола ничего не решит, должностное лицо просто сделает отметку об отказе, и все, такой протокол будет иметь те же самые юридические последствия, как если бы Вы его подписали.

Советовать что-то конкретное по тактике защиты не зная все обстоятельств дела невозможно. Если несовершеннолетний при отсутствии контроля со стороны родителей действительно употребил лекарственные препараты, то квалификация его по указанным статьям вполне возможна.

Максимальное наказание по ним указано выше. Дополнительно к этому в отношении родителей и самого несовершеннолетнего соответствующие органы (КДНиЗП, ПДН УМВД) могут начать профилактическую работу (проще говоря, поставят на учет).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, рп. Заокский
Как можно сделать так что бы не сообщили в учебное заведение?

Законно — никак, т.к. в течение 10 суток с момента постановки на профилактический учет об этом направляются сообщения в КДНиЗП, медучреждения, военкома и отдел образования администрации, который и сообщает эту информацию в учебное заведение. 

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. 

1. В полицию надо идти, так как нужно знать какие претензии к вам имеются. 

2. Вы можете подписать любую бумагу, указав, что не согласны с ней. Обоснование несогласия представлю дополнительно. Это даст вам возможность осмыслить написанное и подготовить аргументированную позицию. 

3. Чем грозит ребенку? Возможно его решать поставить на учет в комиссия по делам несовершеннолетних (это можно будет попытаться обжаловать). А также, возможно вас попытаются привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ штраф — 500 руб. 

4. Обязательно требования к комиссии сообщать в школу о правонарушении нет, есть только рекомендации извещать о постановке на учет несовершеннолетних заинтересованные организации (с соблюдением принципа конфиденциальности информации).

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Я бы хотела добавить к ответам коллег, что в этой ситуации еще может встать вопрос о возмещении причиненного вреда здоровью несовершеннолетнего «друга» по причине ненадлежащего хранения рецептурного препарата, даже если принять препарат предложил сам пострадавший ребенок или тот, которому препарат был выписан (глава 59 ГК РФ).

1
0
1
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей!

У каждого из нас дома всегда хранится некоторый набор лекарств. Для того, чтобы лекарства из домашней аптечки всегда помогали и не могли Вам навредить, необходимо придерживаться определенных правил. Помимо прочих это:

1. Место для хранения лекарств должно быть недоступно для детей и домашних животных.
2.Не допускать детей к аптечке

В Вашем случае этого не произошло и случился несчастный случай, который потребовал расследования. Поэтому Вас и, видимо родителей другого ребенка,  вызывают, чтобы уточнить обстоятельства случившегося.

Вы можете как давать объяснения, так и отказаться. Это Вам позволяет делать ст.51 Конституции РФ.

Но в любом случае полиция по факту оформит протокол об административном правонарушении о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ. Это рутинная процедура

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Так как дети не совершили никакого правонарушения, то я не думаю, что в Вашем случае есть какие-то основания для постановки детей на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних Вашего районного  отдела полиции.

Ч.1 ст.21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Федерального закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»   предполагает профилактическую работу с родителями, что и будет проведено

 

0
0
0
0

Сергей! 

Как мне кажется оснований для сообщения в школу у ПДН нет, так как Ваш ребенок не совершил никакого правонарушения, как нет и оснований для постановки ребенка на профучёт

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Можно ли оформить какую-либо доверенность на физическое лицо для получения посылки или нет?
Груз из-за рубежа был отправлен через ups в Россию. Однако в указанный на посылке регион он не дошёл. Груз находится во Внуково, в грузовом терминале. Специалист по таможенному оформлению ups не выпускает груз и предлагает подъехать для самостоятельного оформления груза, так как в посылке находятся немаркированные товары. Получатель, указанный на посылке, не может приехать из другого региона в Москву. В ups сообщили, что по доверенности другой человек не сможет получить и оформить посылку. Нужно только личное присутствие, либо альтернативный брокер. Что делать в данном случае? Можно ли оформить какую-либо доверенность на физическое лицо для получения посылки или нет? Спасибо
, вопрос №3166266, Елена, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли заполнить какую-то бумагу отцу и признании отцовства а мужу(без развода) об отказе отцовства?
Добрый день. Я замужем официально но с супругом не живу. Сейчас на 32 недели беременности от другого мужчины. Как установить отцовство до рождения ребенка или при оформлении свидетельства о рождении ребенка без развода с мужем? Интересует только такой формат. Можно ли заполнить какую-то бумагу отцу и признании отцовства а мужу(без развода) об отказе отцовства?
, вопрос №3190082, Александра, г. Красноярск
Гражданское право
Один родитель звонит администрации школы и жалуется на мою деятельность как учителя, и как классного
Здравствуйте, я работаю в Кумылженской школе №1 Волгоградской области учителем начальных классов. Один родитель звонит администрации школы и жалуется на мою деятельность как учителя, и как классного руководителя, причём это можно назвать клеветой, так как я имею обратное подтверждение её слов (конспекты и презентации классных часов, уроков, фото занятий с детьми, держу себя в рамках и т.д.). Как я могу себя защитить? Звонки не прекращаются, начальство мою сторону не принимает, так как данная родительница работает в нашем Отделе по образованию. На сколько я знаю, то начальство в случае подобного конфликта должно выступать в роли посредника (это верно?) , но от завуча школы я услышала только такие слова:" Вы - обслуживающий персонал и должны" облизывать"детей и родителей, делайте, что хотите, но звонки нам должны прекратиться". Что мне делать? Тем более всё с "пустых" слов недовольной мамы. В то время, как её сын на уроках хамит, учиться не очень хочет и назвал один раз учителя (меня)" дурой ". Подскажите, пожалуйста, решение.
, вопрос №3255774, Наталия, г. Москва
Семейное право
Финансовые затраты при этом будут?
Добрый день, хочу отказаться от родительского наследства и имущества при жизни родителей. Как мне это сделать? Нужно ли собирать какие то бумаги и прочее? Финансовые затраты при этом будут?
, вопрос №3267425, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить какую нибудь бумагу о том, что через пол года этот дом перейдёт ко мне в собственность?
Здравствуйте, у нас такая ситуация, хотели купить дом, но к сожалению собственник умер, а продавался он по доверенности на жену, самой женой. Теперь естественно сделка не сможет состояться в течении пол года. Можно ли оформить какую нибудь бумагу о том, что через пол года этот дом перейдёт ко мне в собственность?
, вопрос №3295903, Кристина, г. Тула
Дата обновления страницы 02.06.2021