Можно ли отказаться от несения боевого дежурства женщине с ребенком до пяти лет, если на боевом посту нет туалета?

Можно ли отказаться от несения боевого дежурства женщине с ребенком до пяти лет,если на боевом посту нет туалета?

, Елена, г. Ангарск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

ФЗ «О статусе военнослужащих» закреплено, что военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Согласно ст. 259 Трудового кодекса Российской Федерации направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Рада была помочь, всего доброго!