Как поступить в такой ситуации?

Добрый день!

Пару месяцев назад я взяла проект,работаю в интернете,работодателя все устраивало и претензий не было,работала без договора.Работадатель задерживал зп,далее мы прекратили сотрудничать,работадатель выплатил только небольшую часть суммы,остальное выплачивать отказывается.Как поступить в такой ситуации ?

, Юлия, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия. Без трудового договора у сотрудника нет прав, прописанных в Трудовом кодексе РФ. Устные соглашения, даже при свидетелях, не работают. Хотя при работе без оформления люди всё равно пользуются словами «зарплата», «увольнение» и «отпуск», нет документа — нет прав. В вашем случае хорошо что вам заплатили какую то часть. Проект вы сдали или отказались от выполнения?

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В данном случае, если выполняемая вами работа не предполагала четкого графика начала/окончания (вы не подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка), вам не выплачивалась заработная плата, то это не трудовые отношения, а отношения гражданско-правового характера.
Если у вас есть переписка или иное подтверждение согласованной стоимости работы, то в данной ситуации следует начать с направления претензии заказчику c требованием о выплате задолженности.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат