Могу ли я обменять на часть дома, при этом не платить налог с продажи

Добрый день .Приобрела квартиру (единственное жилье) в 2018 году.Регистрация права июль 2018.Могу ли я обменять на часть дома ,при этом не платить налог с продажи.Или нужно ждать 5 лет?

, вероника, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это квартира является единственным жильем, применяется 3-летний срок, то есть при заключении договора мены вам налог платить не придется.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вероника. с договора мены и купли продажи взымаются налоги. Вам придется или ждать установленный государством срок, чтобы не платить налог, или продавать сейчас, но платить. При этом размер налога можно попытаться уменьшить. Вы купили квартиру после 1 января 2016 года и не попали под закон в 3 года. Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Но у вас есть 2 варианта:

Первый: получить налоговый вычет в размере миллиона рублей. Сумма, за которую вы продали квартиру, уменьшается на размер вычета — миллион рублей, и налог уплачивается с остатка. Например, вы продали квартиру за 2,5 млн рублей — значит, налог придется заплатить с 1,5 млн рублей. Этот вариант выгоден для недорогого жилья, цена которого почти не превышает размер вычета, а то и меньше его.

Второй вариант: уменьшить доход от продажи квартиры на те расходы, что вы понесли при ее покупке. Это проценты по кредитам, если вы брали кредит на ее покупку, гонорар риелтору, если вы обращались в агентство недвижимости, и другие затраты. Все эти расходы вы сможете добавить к стоимости самой квартиры, но потребуется подтвердить их документами — например, платежками или чеками.