8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение суда кассационной инстанции?

ОАО «Химки» обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «ИКЕА Ханим Лтд» об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка с кадастровым номером 50:10:010201:89 площадью 164 777 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, Химкинский р-н, г. Химки в районе 23 км трассы Москва — Санкт-Петербург; о признании самовольными постройками и обязании ООО«ИКЕА Ханим Лтд» снести объекты недвижимого имущества, расположенные на указанном земельном участке. Решением Арбитражного суда Московской области от 18 августа 2014 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 10 июля 2015 г., в удовлетворении исковых требований отказано. Арбитражный суд первой инстанции и апелляционный суд пришли к выводам, что спорный участок был отведен истцу для строительства в установленном законом порядке, передан в аренду из земель запаса муниципального фонда, предназначенных для строительства; строительство объектов осуществлено на основании разрешений на строительство от 28 сентября 2007 г. и от 17 июня 2008 г., объекты введены в эксплуатацию также на основании соответствующих разрешений от 1 октября 2007 г. и 25 сентября 2008 г.Доказательств осуществления строительства с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил не представлено.

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от16 ноября 2015 г. указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области. Суд округа, отменяя решение и постановление, признал недоказанным факт добровольного отказа от прав на земельный участок, указав, что истец оспаривал подписание протокола совета предприятия от 23 августа 1993 г., и предписал суду первой инстанции вновь выяснить наличие доказательств, подтверждающих согласие истца на передачу спорного земельного участка администрации и наличие полномочий у органа юридического лица, принявшего такое решение. ООО «ИКЕА Ханим Лтд», ссылаясь на существенные нарушения судом округа норм материального и процессуального права, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит постановление от 16 ноября 2015 г. отменить, судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставить без изменения.

Правомерно ли решение суда кассационной инстанции?

Какое решение примет Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

АПК РФ Статья 287. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции установлено, что


1. По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе:

http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Правомерны ли действия суда апелляционной инстанции?
Граждане Иванов, Петров, Сидоров, Черкасов предъявили иск к ПАО «Ивановская мануфактура», ПАО «Ивановский текстиль», налоговой инспекции города Иваново о признании недействительными всех решений внеочередного общего собрания акционеров ПАО «Ивановская мануфактура». Решением арбитражного суда исковые требования удовлетворены. ПАО «Ивановский текстиль» обжаловало решение в апелляционную инстанцию. В ходе апелляционного производства истцы обратились с заявлением о фальсификации доказательств, представленных в суд апелляционной инстанции ответчиком - ПАО «Ивановский текстиль». С целью проверки заявлений о фальсификации доказательств суд апелляционной инстанции назначил судебно-почерковедческую экспертизу, возложив оплату расходов по проведению экспертизы на истцов. С учетом заключения экспертизы суд апелляционной инстанции оставил решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Расходы по экспертизе отнесены на истцов. Истцы обжаловали в суд кассационной инстанции постановление суда апелляционной инстанции в части возложения на них расходов по экспертизе. Ответчик также подал кассационную жалобу в связи с необоснованностью назначения судом апелляционной инстанции почерковедческой экспертизы и неправильной оценкой судом апелляционной инстанции доказательств по делу. Вопросы: 1. Каким образом распределяются судебные расходы на проведение экспертизы в арбитражном процессе? 2.Правомерны ли действия суда апелляционной инстанции?
, вопрос №2762481, Алена, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Чем грозят нарушения в решении суда апелляционной инстанции?
Здравствуйте! Истец (сосед по коммуналке) сам три года не проживая в собственной комнате подал исковое заявление в суд о том. что мы не даем ему проживать в ней, чиним препятствия в ее пользовании и местами общего пользования, чем причинили ему моральный вред в размере 20 млн. руб. Что не соответствует действительности. Суд обязал нас не чинить истцу препятствия в пользовании комнатой и общими местами, отказал в моральном вреде только по 20 тыс. руб. Я из-за угроз истца о физической расправе, о том, что он вышвернет меня из квартиры, сделает так. что я не буду в ней проживать, а также угроз его квартирантов-кавказцев вынуждена была более двух месяцев не проживать в своей комнате, уехать в другой город. По этой причине я не знала о судебном заседании, не получала судебные повестки, суд меня надлежащим образом не уведомил. Соседка также не проживала в своей комнате более двух лет, только периодически приходила. Я подала апелляционную жалобу, в которой указала, что суд меня не уведомил, приложила железнодорожные билеты, а также указала нарушения норм материального и процессуального права, что суд положил в основу решения недопустимое, недостоверные заявление 2017г. и отказное постановление (2017г), с которыми участковый меня в 2017г не ознакомил. не провел проверку. соседка также подала жалобу и указала. что суд ее не уведомил о судебном заседании. Суд апелляционной инстанции не отменил решение суда первой инстанции. По п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ не участие в суде ответчиков по уважительной причине является безусловным основанием для отмены решения суда. Правомерно ли решение суда апелляционной инстанции? Куда подавать кассационную жалобу после мосгорсуда (апел. инстанция)?
, вопрос №2448312, Надежда Николаевна, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Правомерны ли действия суда первой инстанции?
Истец подал иск о взыскании задолженности по ЖКХ. в размере 132000 руб. Расчет предоставил в виде акта сверки на сумму 131000 руб. Затем уточнил исковые требования и сумма к взысканию - 129000 руб. Суд выносит решение (о частичном удовлетворении исковых требований т.к. оплата произведена в полном ее размере) исходя из расчетной суммы - т.е. из 131000 руб. (кроме того суд в своем решении приводит расчет из суммы 131000 руб). Ответчик подал апел. жалобу, получил извещение о принятии апел. жалобы и дату ее рассмотрения. Суд первой инстанции снимает с апелляционного рассмотрения гражданское дело в виду описки и или арифметической ошибки. Правомерны ли действия суда первой инстанции? Данные исправления не приведут ли к изменению содержания решения суда? Как в данной ситуации поступить?
, вопрос №2202187, Вилена, с. Ербогачен
2 ответа
Гражданское право
Можно ли в суде кассационной инстанции снизить неустойку по ст 333 ГК РФ?
Здравствуйте. Между подрядчиком и субподрядчиком заключен договор субподряда. Субподрядчик просрочил срок выполнения работ на 7 месяцев. Договором предусмотрена неустойка в размере 10% за каждый месяц просрочки. В суде первой инстанции субподрядчик был не согласен с начислением пени и просил уменьшить по п.Договора. Суд по своей инициативе уменьшил сумму нейстойки по ст.333 ГК РФ. Суд апелляционной инстанции - изменил решение и взыскал нейстойку с субподрядчика в полном объеме. Можно ли в суде кассационной инстанции уменьшить сумму неустойки по ст.333 ГК РФ? Какие доводы?
, вопрос №2198498, Мария, г. Сураж
1 ответ