Подскажите, сколько держится дисциплинарное взыскание "выговор" от командира бригады

Подскажите, сколько держится дисциплинарное взыскание «выговор» от командира бригады! Являюсь офицером.

Правомерно ли, что взыскание висит у меня уже 6 месяцев, повторных нарушений не было и нет, одни положительные моменты. Возможно меня просто бреют, выговор висит за подчиненного.

, рома, г. Краснодар
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман.

Дисциплинарное взыскание, наложенное письменным приказом, действует в течение года (и абсолютно не важно кем оно было наложено — хоть министром). Если военнослужащий в течение этого года не привлекался к дисциплинарной ответственности повторно, то через год взыскание считается снятым по сроку.

Военнослужащий может быть поощрен досрочным снятием дисциплинарного взыскания. Но это оформляется именно как поощрение, — должен быть приказ (в Вашем случае командира бригады) о досрочном снятии дисциплинарного взыскания. Как правило для этого необходимо, чтобы непосредственное руководство направило на Вас представление (ходатайство или мотивированный рапорт) на досрочное снятие взыскания. В случае положительного рассмотрения данного представления (или рапорта) командиром бригады, будет подготовлен соответствующий приказ.

Не исключено, что Вас не поощряет, потому что «висит» взыскание, а взыскание не снимают, потому что нет соответствующего представления. Так довольно часто бывает.

рома
Клиент, г. Краснодар
Смотрите, насколько я знаю, то строгий выговор висит год, выговор 3 месяца, неполное служебное год! И вопрос, если человек, у которого нет в подчинении личного сосстава был привлечен тоже, правомерно ли?? Вся работа по профилактике недопущения правонарушения военнослужащим была проведена!
Смотрите, насколько я знаю, то строгий выговор висит год, выговор 3 месяца, неполное служебное год!

Любое взыскание «висит» год.  Сроки снятия «по строгости» обычно не более чем дисциплинарная практика принятая в ом или ином подразделении. Вопрос о наложении взыскания (и о его строгости) решается в заключении служебной проверки — в ней  подробно расписывается за нарушение каких НПА привлечен сотрудник к ответственности. Если Вас интересуют детали, то Вам следует запросить копию или выписку из заключения служебной проверки, на основании которой на Вас было наложено дисциплинарное взыскание, а также копию дисциплинарного приказа (хотя с приказом о наложении взыскания Вас обязаны были ознакомить под роспись).